5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Красные в гражданской войне

Красные в гражданской войне фотоКрасные в гражданской войне сыграли решающую роль и стали движущим механизмом создания СССР.

 

Своей могущественной пропагандой им удалось завоевать приверженность тысяч людей и объединить их идеей создания идеальной страны рабочих.

 

Создание армии красных

 

Красная армия была создана специальным декретом 15 января 1918 г. Это были добровольные формирования из рабоче-крестьянской части населения.

 

Однако принцип добровольности принес с собой разобщенность и децентрализацию в командовании армией, от чего страдали дисциплина и боеспособность. Это заставило Ленина объявить всеобщую воинскую повинность для мужчин 18-40 лет.

 

Большевики создали сеть школ для обучения новобранцев, которые учились не только военному искусству, но еще и проходили политическое воспитание. Создавались курсы подготовки командиров, на которые набирались самые выдающиеся красноармейцы.

 

Главные победы красной армии

 

Красные в гражданской войне мобилизовали все возможные экономические и людские ресурсы, чтобы победить. После аннулирования Брестского мирного договора, советы принялись выгонять немецкие войска с оккупированных районов. Затем начался самый бурный период гражданской войны.

 

Красные сумели отстоять Южный фронт, несмотря на немалые усилия, которые потребовались, чтобы бороться с Донской армией. Далее большевики перешли в контрнаступление и отвоевали себе значительные территории. На Восточном фронте сложилась очень неблагоприятная ситуация для красных. Здесь наступление начали очень масштабные и сильные войска Колчака.

 

красные командиры гражданской войны фото
красные командиры гражданской войны фото

 

Встревоженный такими событиями Ленин прибегнул к чрезвычайным мерам, и белогвардейцы были разгромлены. Одновременные антисоветские выступления и вступление в борьбу Добровольческой армии Деникина стало критическим моментом для большевицкой власти. Однако немедленная мобилизация всех возможных ресурсов помогла красным победить.

 

Война с Польшей и завершение гражданской войны

 

В апреле 1920г. Польша решила вступить в Киев с намерением освободить Украину от незаконной советской власти и восстановить ее независимость. Однако народ воспринял это как попытку оккупировать их территорию. Таким настроем украинцев воспользовались советские командиры. На борьбу с Польшей были отправлены войска Западного и Юго-Западного фронтов.

 

Вскоре Киев был освобожден от польского наступления. Это возродило надежды на скорую мировую революцию в Европе. Но, вступив на территорию нападавших, красные получили мощный отпор и их намерения быстро охладели. В свете таких событий большевики подписали с Польшей мирный договор.

 

Красные в гражданской войне фото
красные в гражданской войне фото

 

После этого красные сконцентрировали все свое внимание на остатках белогвардейцев под командованием Врангеля. Эти схватки были невероятно яростными и жестокими. Однако красные все же заставили белых сдаться.

 

Известнейшие лидеры красных

 

  • Фрунзе Михаил Васильевич. Под его командованием красные провели успешные операции против белогвардейских войск Колчака, разгромили армию Врангеля на территории Северной Таврии и Крыма;
  • Тухачевский Михаил Николаевич. Был командиром войск Восточного и Кавказского фронта, со своей армией очистил Урал и Сибирь от белогвардейцев;
  • Ворошилов Климент Ефремович. Был одним из первых маршалов Советского Союза. Участвовал в организации Реввоенсовета 1-й Конной армии. Со своими войсками ликвидировал Кронштадский мятеж;
  • Чапаев Василий Иванович. Командовал дивизией, освободившей Уральск. Когда белые внезапно напали на красных, они мужественно сражались. И, истратив все патроны, раненый Чапаев пустился в бег через реку Урал, однако был убит;
  • Буденный Семен Михайлович. Создатель Конной армии, которая разгромила белых в Воронежско-Касторненской операции. Идейный вдохновитель военно-политического движения червонного казачества в России.

 

Интересные факты

 

  • Когда рабоче-крестьянская армия показала свою уязвимость, в ряды красных начали набирать бывших царских командиров, которые были их врагами.
  • После покушения на Ленина красные особо жестоко расправились с 500 заложниками На линии между тылом и фронтом находились заградительные отряды, которые боролись с дезертирством путем расстрела.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История