5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Гамаль Абдель Насер

Гамаль Абдель НасерГамаль Абдель Насер – выдающийся политический, государственный и военный деятель Египта, который вошел в историю, как второй президент страны и автор проекта о национализации Суэцкого канала.

 

Детство

 

Родился Насер 15 января 1918 г. Отец находился на государственной службе почтовый служащий, из-за чего семья постоянно переезжала с одного города в другой. Мама занималась воспитанием детей.

 

Денег в семье постоянно не хватало, что отрицательно отражалось на характере мальчика. Его друзья и современники описывали его, как очень замкнутого, закрытого от внешнего мира, ипохондрика. Учился Гамаль Абдель Насер в обычной школе, ничем не отличался от других учеников. Когда мальчику исполнилось 8 лет, умерла мама.

 

Огромное влияние на формирование личности Насера оказали события, происходившие в Египте. К основным факторам, которые влияли на развитие характера будущего лидера страны, относятся:

  • Первая мировая война вызвала сокращение импорта в Египте, что способствовало развитию египетской промышленности.
  • Возникали новые рабочие места.
  • Египет в 1922 г. вышел из-под влияния англичан, королем объявили султана Фуада Первого.
  • Англия продолжала оказывать влияние на экономику Египта, в котором находились британские войска.

Насер, учась в школе, был активным участником демонстраций против британского засилья Египта. Школу окончил в 1935г.

 

Молодые годы

 

В военное училище с первой попытки Гамаль Абдель Насер не поступил, но в 1937 году он заручился поддержкой секретаря Министерства обороны Египта, и смог стать учащимся этого учебного заведения. Окончив обучение получил звание младшего лейтенанта. Так Насер стал на путь военной карьеры:

  • Служил в 5-м эскадроне Египта и Судана.
  • Участвовал в войне против Израиля в 1948 г.
  • Читал лекции в военном колледже при Генеральном штабе.

В 1940-х гг. Насер создает тайную военную организацию «Свободные офицеры», которая планировала осуществить государственный переворот. Организацию поддерживали обычные египтяне, что способствовало проведению революции в 1952 г. в стране в течение нескольких дней. В результате чего, от власти был устранен король Фарук. И прошло это без массовых демонстраций и гибели мирных жителей. Страну возглавил Совет революционного командования, страной стал управлять генерал Мухаммед Нагиб. Его правление продолжалось до 1954 г., когда Насер сумел убрать генерала от власти. После этого он возглавил Совет, который полностью контролировал все сферы жизни в Египте.

 

Внутренняя политика

 

В 1956 г. в стране был проведен Всенародный референдум, на котором Насер выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны. Одновременно с этим произошло утверждение новой Конституции страны. Насео выиграл выборы и стал вторым президентом Египта. Выступая с речью перед избирателями, Гамаль Абдель Насер заявил о том, что хочет национализировать Суэцкий канал.

В связи с этим вскоре был издан соответствующий декрет. Это вызвало войну Египта с Британией и Францией. Посредничество СССР и США заступились за Насера, который стал рассматриваться, как символ арабского единства. В 1962 г. Насер начал масштабные преобразования, направленные на реформирование и модернизацию Египта.

В 1965 г. стал президентом. Одним из основных достижений второго президентского срока стало принятие комплекса законов, которые запрещали деятельность политической оппозиции в Египте.

После проигрыша Шестидневной войны Насер подал в отставку. Но народные выступления заставили его снова занять высший государственный пост. Он сам назначил себя премьер-министром страны, и снова начал воевать с Израилем за утерянные территории. Одновременно с этим проводилась деполитизация армии и вооруженных сил, хотел провести политические реформы, что провести либерализацию в общественной жизни Египта.

 

Внешняя политика

 

Гамаль Абдель Насер искал союзников, которые помогли бы избавиться от влияния Британии в Египте. Огромную помощь предоставлял Советский Союз, что позволило перевооружить армию и провести мобилизацию для новой войны с Израилем. В 1967 г. Египет провел масштабную переброску своих войск на Синайский полуостров. Следующим шагом стало «изгнание» миротворцев ООН, которые располагались на границе с Израилем.

После этого египетские войска перекрыли Тиранский пролив, за чем последовала так называемая Шестидневная война. На стороне Египта выступили Иордания и Сирия. Союзнические войска не смогли справиться с натиском Израиля, поэтому Египет проиграл эту войну.

Конфликт отрицательно сказался на состоянии экономики и сельского хозяйства, жизни рядовых египтян. Насер стремился создать Панарабский союз, и призывы об этом звучали от президента Египта постоянно.

 

Смерть

 

В 1970-м году прошел саммит Лиги арабских государств. После его завершения Насер умер (28.09.1970г) от сердечного приступа. Похороны состоялись в Каире, на них присутствовали 5 миллионов человек.

 

Оценка деятельности

 

Личность Насера современники считают очень противоречивой, хотя его работа на посту президента Египта способствовала установлению единства в арабском мире. Критики считают, что Гамаль Абдель Насер был авторитарным правителем, из-за чего в стране постоянно нарушались права человека, не развивались гражданские институты, была запрещена оппозиция.

 

Интересный факт

 

Насер был награжден Хрущевым орденом Красной Звезды и орденом Ленина, в связи с чем ему было присвоено звание Герой СССР (13.05.1964г). Данное событие вызвало возмущение советского народа.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История