5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Василий Стасов

Василий Стасов фотоВасилий Стасов Знаменитый российский архитектор второй половины 18 – начале 19 вв., чьи работы определили архитектурный облик Москвы, Санкт-Петербурга, Царского Села.

 

Стасов был знаменит далеко за пределами родины, в том числе в Италии, где он стал профессором Римской академии живописи, скульптуры и архитектуры. Так итальянцы отметили особые заслуги Стасова, его талант и отдали честь построенным зданиям.

 

Биография

 

Будущий архитектор родился 24.07.(4.08.) в 1769 г. Его родители были небогатые дворяне, которые смогли дать сыну прекрасное образование.

В частности, мальчик до 14 лет обучался в гимназии, работающей при Университете Москвы. Здесь он получил первые знания по черчению, рисунку, архитектуре.

 

В 14-летнем возрасте Стасов оставил учебу и устроился на работу в экспедицию Московской управы благочиния. В его обязанности входило рассматривать и утверждать проекты домов, зданий, изучать места будущего строительства.

казарм Павловского полка, который стоит на Марсовом поле фото 

 казарм Павловского полка, который стоит на Марсовом поле фото

 

Спустя время Василий стал помощником архитектором, начав создавать чертежи собственных зданий. За годы службы Стасов создал почти 100 проектов домов и других объектов для города Москва и Московской области.

 

Уже в 1794 г. молодой человек был довольно известным и успешным архитектором, не имеющий диплома о высшем образовании. Это угрожало службой в экспедиции до пенсии, но в 1801 г. жизнь Стасова изменилась радикально.

Он оформил Сокольничье поле, где должна была состояться коронация Александра Первого. Император оценил усилия архитектора, и решил отправить его на учебу во Францию. Его учебу в Париже полностью оплатил Александр Первый.

 

 

Измайловский собор святой Троицы в Питере фото

 Измайловский собор святой Троицы в Питере фото

 

В 1804 г. из-за ухудшения отношения между Россией и Францией Стасов переезжает в Рим, где он стал обучаться в Академии святого Луки. В Россию Василий Стасов вернулся в 1808 г., и сразу получил поручение служить при генерал-губернаторе Питера. Он выполнял особые поручения, к которым относились заказы правительства, императора и двора.

 

В течение 1811-1817 гг. Стасов изменил архитектурный облик Санкт-Петербурга, построив множество общественных знаний, дворцов, казармы. До 1831 г. архитектор трудился нал строительством Царского села, отдав этой работе около 20 лет. В своих проектах Стасов старался увековечить победы русской армии в важных войнах и битвах, закрепить в памятниках архитектуры исторические и культурные события.

 

Нарвские ворота фото 

 Нарвские ворота фото

 

 

Зодчий был обладателем множеств наград и знаков отличия, выданные императором. Василий Стасов работал до последнего дня своей жизни, контролируя выполнение придуманных им строительных объектов. В частности, одной из последних работ стало здание Нового Эрмитажа. Умер архитектор в 1848 г. 24.08.(5.09.), похоронен в некрополе Александро-Невской лавры.

 

Что построил Василий Стасов

 

Самые знаменитые работы Стасова находятся в Питере и Царском Селе. К ним относятся:

  • Нарвские ворота.
  • Лицей.
  • Конюшенная церковь.
  • Ансамбль казарм Павловского полка на Марсовом поле.
  • Собор в Казани.
  • Екатерининский или Большой дворец, в городе Пушкин.
  • Спасо-Преображенский собор в г. Переславль-Залесский.
  • Измайловский собор святой Троицы в Питере.
  • Памятник-музей Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.
  • Новый и Малый Эрмитажи.
  • Зимний дворец Петра Первого.
  • Ямский рынок.
  • Склады Инженерного департамента.

 

Интересные факты

 

  • Император Александр Первый за особые и выдающиеся заслуги приказал обеспечить Стасова пожизненным пансионом, размер которого составлял 2 тыс. руб. в год.
  • Возведение Нарвских ворот было приостановлено, поскольку зодчий не мог договориться с новым правителем Российской империи о строительных материалах. Споры продлились три года, завершившись утверждением нового проекта памятника.

 

Итоги

 

Таким образом, в конце 17 в. – первой половине 18 в. стал формироваться архитектурный облик Санкт-Петербурга и Москвы, который прекрасно сохранился сегодня. Огромную роль в этом процессе сыграли «работы» зодчего В. Стасова, который возводил в этих городах дворцы, монастыри, казармы, жилые и общественные здания.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История