5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Сунь Ятсен

Сунь Ятсен фотоСунь Ятсен почитаем в народе Китая наравне с именами Конфуция и Мэн-цзы, а на официальном уровне ему даже был присвоен титул «Отца нации».

 

И неудивительно, ведь сегодняшняя Китайская Народная Республика очень многим обязана этому человеку.

 

Юношеские годы и становление политических взглядов Ятсена

 

Сунь Ятсен родился в 1866 году в провинции Гуандун в крестьянской семье. Не имея возможности содержать всю семью, немного повзрослевшего Сунь Ятсена родители отправляют к старшему брату на Гавайские острова.

 

И именно благодаря этой вынужденной мере мальчик получает хорошее образование, посещая английскую миссионерскую школу. Здесь проявились исключительные способности Сунь Ятсена.

 

Очень быстро он овладевает незнакомым для него английским языком и открывает для себя мир европейского образования, изучает историю и математику, знакомиться с христианством и европейскими либеральными общественно-политическими идеями.

 

В дальнейшем Сунь Ятсен продолжит образование в Гонконге, закончив в 1886 году Центральную государственную школу, а позже и медицинский колледж. Но профессия врача не очень увлекала будущего революционера. Более всего его занимали идеи возрождения и преобразования Китая.

 

Его возмущает социальная несправедливость и равнодушие правящей маньчжурской династии по отношению к простому народу, отсталость и слабость его некогда могущественной Родины. Вокруг Сунь Ятсена формируется небольшой кружок единомышленников, получивший название «Четыре бандита».

 

Он даже пытается донести свои мысли до правящей элиты, направляя меморандум, обнажающий наиболее острые противоречия в китайском обществе и очерчивающий пути их решения. Сунь Ятсен считает, что либеральные реформы и демократия – это именно то, что улучшит жизнь в Китае и поможет возродить его силу.

 

Но молодой патриот сталкивается с бюрократией, не желающей что-то менять. Начало революционной деятельности. Последней каплей, заставившей переориентироваться Сунь Ятсена с либеральных взглядов на более решительный революционный путь, стало поражение Китая в войне с Японией в 1894 г.

 

В этот же период им была создана первая революционная китайская организация «Союз возрождения Китая». Её целью были решительные действия по свержению маньчжурской династии. Стихийно вспыхивающие антиправительственные выступления ускорили его намерение, и в 1895г. он возглавляет восстание в Гуанчжоу. Но не получив широкой поддержки среди населения страны, восстание было быстро подавлено.

 

Отныне Сунь Ятсен вынужден покинуть родную страну. Но он не отчаивается и начинает активную деятельность в поддержку революции в Китае, Европе и Америки. Пытаясь быть как можно ближе к Родине, он оседает в Японии, где в 1905 году создаёт более массовую революционную организацию «Объединённый союз», впоследствии преобразованную в партию Гоминьдан.

 

Именно в период работы в этой организации были сформированы три народных принципа Сунь Ятсена, которые он впоследствии стремился воплотить в жизнь. Три народных принципа:

  • Национализм – восстановление на китайском троне суверенной ханьской династии, которая не будет находиться под иностранным влиянием. Народовластие – установление республиканской формы правления, раздел власти на пять ветвей (законодательную, судебную, исполнительную, контрольную и селективную).
  • Народное благоденствие – создание равных для всех возможностей. Первым шагом на пути к осуществлению этого принципа должно было стать перераспределения земли между крестьянами.

 

Революция и первые шаги на пути к созданию нового Китая

 

С 1895 по 1911 год Сунь Ятсен вёл очень активную революционную работу, организовывая антиправительственные восстания по всему Китаю. 1911 год стал решающим, очередное восстание завершилось провозглашением республики 10 октября. С триумфом возвратившийся из эмиграции Сунь Ятсен был выбран первым временным президентом Республики.

 

Своё правление Сунь Ятсен начал с демократических преобразований:

запрещены телесные наказания;

отменены договора покупки-продажи людей;

провозглашена свобода печати.

 

Молодое республиканское правительство ещё не имело достаточной поддержки и Сунь Ятсен был отстранён от власти представителями реакционных кругов, а генерал Юань Шикай назначен новым президентом. Но Сунь Ятсен не прекратил своей политической деятельности, а продолжал активно продвигать парламентские и экономические реформы.

 

В 1913 году под его руководством начинается «Вторая революция», направленная на смещение военной диктатуры Юань Шикай. Но выступления были быстро подавлены. Сунь Ятсен до конца жизни работал над развитием новой страны, активно привлекал специалистов из дружественного Советского Союза. В 1925 году он умер от рака печени.

 

Сунь Ятсена вошёл в историю Китая, как человек выведший эту страну из средневекового застоя в новый современный мир. Во многом благодаря его деятельности была возрождена национальная идея, самосознание и мощь Китая. В 1940г. ему был присвоен титул «Отца нации». И сегодня в честь Сунь Ятсена названы улицы и проспекты, до сих пор функционирует мавзолей, музеи и мемориальные комплексы посвящённые его деятельности.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История