5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Курт Левин

Курт Левин фотоКурт Левин - был выдающимся психологом своего времени.

 

Ярко себя выразил на фоне других выдающихся личностей в сфере психологии как науки.

 

В двадцатом веке, среди многих ярких личностей, показал себя талантливейшим психологом. Курт Левин, посвятил свою жизнь одной из выдающихся своих робот - "Теория поля".

 

Биография

 

Левин родился в Пруссии в сентябре 1890 году. Он был четвертым ребенком. Семья не бедовала, так как отец Курта имел лавку. К возрасту 15 лет, Курт со своей семьей переезжают в Берлин. Здесь он заканчивает среднее образование, и поступает в институт города Фрайбург, где стал постигать науку медицину.

 

 

Вскоре он понял, что медицина это не его и, закончив семестр института, в девятьсот десятом году возвращается в Берлин. В Берлинском университете Курт стал постигать науку психологию. В этом ему всячески помогал его наставник Карл Штумпф, который имел огромную репутацию в научных кругах и занимался эксп-ной психологией.

 

Научная деятельность и достижения в науке

 

В 1914 году, Левин получает степень доктора наук, и его призывают на службу в армию. В армии Курт прослужил четыре года, прошел путь от солдата до офицера. По окончанию войны, Левин возвращается в Берлин, и устраивается преподавателем в местный университет, а в двадцать шестом году, Курт получает профессорство.

 

Во время преподавательской деятельности в университете, вместе с М. Вертгеймером и В. Келером - Левин основывает гештальтпсихологию. Так же, Левин опубликовывает множество, как теоретических, так и экспериментальных работ. В 1933 году, при власти Гитлера, Левин был приглашен в качестве профессора в Стэндфорский университет, где проработал до 1935 года.

 

После работы в Стэндфорде, он был приглашен профессором в Государственный университет штата Айовы. В 1945 году, Левин занимает пост координатора Исследовательского центра динамики групп в технологическом университете штата Массачусетс. В это же время он занимается изучением проблем общества.

 

Последние годы жизни и работы К.Левина

 

В 1947 году, перед своей смертью, Курт Левин, по предложению Эрика Траста из института человеческих отношений Тавистока, участвовал в создании научного журнала "Человеческие отношения" (Human Relations), который выпускается по сегодняшний день. Курт Левин умер от сердечной недостаточности 12 февраля 1947 года в Ньютонвилле штата Массачусетс где был и похоронен.

 

Курт Левин внес огромный вклад в психологию такими работами как: 

  • групповая динамика,
  • социальная перцепция, 
  • игровые ситуации,
  • стремление к успеху,
  • избегание неудач,
  • теория поля,
  • временная перспектива.

Эти работы Левина, стали основополагающими работами для работ многих психологов мира. В то время, когда Курт Левин жил в Соединенных Штатах Америки, он к своим работам привлек массу студентов, в будущем которые стали известными всему миру психологами. Левин был демократичным и справедливым руководителем.

 

С каждым человеком, с которым он входил в контакт, Курт производил неизгладимое впечатление. Левин обладал неимоверной энергией, был дружелюбен, имел особую энергию вдохновения. Курт Левин считается одной из крупнейших фигур психологии как науки, а его теоретические труды и экспериментальные работы помогли многим психологам совершить открытия в науке психологии.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История