5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Эрик Бёрн


Эрик Бёрн фотоЭрик Бёрн – американский психолог, разработавший концепцию трансакционного анализа. Начинал он как сторонник традиционного психоанализа, однако вскоре отошёл от него.

 

Концепция Бёрна нашла своё применение в изучении межличностных отношений и решении конфликтов.

 

Биография

 

Леонард Давидович Бернштейн (таково настоящее имя Эрика Берна) родился в Канаде 10.05.1910г в семье российских евреев.

 

Его отец был известным в Монреале врачом-терапевтом, и он часто брал сына с собой во время обхода пациентов.

 

Семья жила бедно, однако и помогал отец в первую очередь самым небогатым и обездоленным. Отец оказал очень сильное влияние на Леонарда, который впоследствии сильно переживал, когда отец умер.

 

Личная психологическая травма по этому поводу повлияла на его мировоззрение и созданную им концепцию. Бернштейн изучал медицину в Монреале, а позднее переехал в США и приобрёл гражданство этой страны.

 

Здесь он работал сначала в больницах и научных учреждениях, а затем практиковался как армейский врач. С психоанализом его познакомил Поль Федерн – бывший коллега Фрейда. В то время в США наблюдался рост антисемитских настроений, что вынудило молодо учёного сменить фамилию на Бёрн.

 

Увлекаясь психоанализом, Бёрн всё больше отходил от его классического понимания. Он считал, что психоаналитик должен в большей степени контактировать с пациентом и общаться с ним «на равных», чем это было принято. Бёрн называл такой подход «трансакционным» и противопоставлял его традиционному подходу «врач – пациент».

 

Бёрн увлекался написанием книг, посвящённых своей психологической концепции. Многие из них стали популярны у широкого читателя. Таким образом, Бёрн был одним из зачинателей «массовой психологии». По его словам, писательскому таланту он обязан своей матери – профессиональному литератору и издателю.

 

Впоследствии, с 60-х годов, Бёрн был не только исследователем и практикующим врачом, но и занимал различные государственные должности. Например, он был консультантом по психиатрии при главе медицинского управления армии США.

 

Умер Берн 15.07.1970г от сердечного приступа.

 

Трансакционная психология

 

Трансакционная теория, разработанная Эриком Бёрном, основана на представлении о сознании человека как системе, состоящей из трёх частей:

  • Ребёнок;
  • Взрослый;
  • Родитель.

Эти три состояния формируются у человека в детском возрасте в результате общения с родителями. От них он получает «сценарии поведения» и модели их реализации. При этом потребность в этих сценариях у человека имеется с рождения и заложена в нём генетически. В общении субъектов между собой происходит обмен трансакциями – своеобразными единицами общения.

 

Состоят они из стимула и реакции и могут быть трёх видов:

  • Дополняющие: реакция второго собеседника дополняет стимул, направленный первым. Например, ответ на вопрос «Который час?» - «Четыре часа дня».
  • Пересекающиеся: стимул и реакция направлены в разные стороны, из-за чего происходит конфликт. Пример: «Который час?» - «Ты вечно опаздываешь!».
  • Скрытые: собеседник посылает один стимул, но подразумевает под ним другой; зачастую скрытый стимул можно выявить по интонации, жестикуляции и другим признакам, не соответствующим внешнему посылу. Обмен скрытыми трансакциями становится основой психологической игры.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История