5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Виктор Франкл


Виктор Франкл фотоВиктор Франкл – знаменитый австрийский психолог и психиатр, переживший заключение в нацистском концлагере.

 

Жизнь в гетто, какой бы тяжёлой она ни была, заинтересовала его как учёного и явилась основой для его научных разработок, здесь он разработал и применил методы помощи людям, которые потеряли всякую надежду жить и пытались покончить с собой.

 

Биография

 

Виктор Франкл родился в 1905 году 26 марта, в Вене в еврейской семье. Он был родственником немецко-чешского писателя Оскара Винера.

 

Уже в детском возрасте проявил интерес к психологии, по этому предмету писал дипломную работу в гимназии. После её окончания изучал медицину в Венском университете, сосредоточившись на психиатрии и неврологии.

 

В этот период Франкл, как и многие психологи, был увлечён теориями Фрейда и Адлера. Однако впоследствии он отошёл от них и предложил свой путь. Его заинтересовали в первую очередь самоубийства и способы преодоления влечений к ним.

 

Франкл начал работать в венских школах и больницах, где организовал целую программу помощи людям, решившим покончить с собой. Успех этой деятельности был ошеломляющим: молодой психиатр исцелил тысячи несчастных и вернул им любовь к жизни. Однако в 1938 году Австрию оккупировали нацисты.

 

Еврею Франклу было запрещено лечить «арийских» пациентов в государственных учреждениях, и ему пришлось заняться частной практикой. Некоторым спасением для него оказалась Ротшильдская больница – единственная, где ещё разрешено было работать евреям.

 

Франкл в гетто

 

В 1942 году Франкл с женой и родителями был отправлен в лагерь Терезиенштадт. Этот лагерь служил для нацистов объектом пропаганды: международным делегациям – в частности, из Красного Креста – демонстрировалась якобы хорошая жизнь поселенцев, кинорежиссёр Курт Геррон снял целый пропагандистский фильм.

 

На самом деле «красивая жизнь» была всего лишь декорацией, и пребывание в Терезиенштадте мало отличалось от условий в других гетто. Разве что население было «элитным» - сюда свозились известные учёные, писатели, музыканты, актёры.

 

Оказавшись в гетто, Франкл вместе с другим известным врачом Карлом Флейшманом организовал медицинскую программу, задачей которой была психологическая помощь заключённым. В лагере его взгляды на психику оформились окончательно.

 

Логотерапия

 

Методику, основанную на своём понимании человеческой психики, Франкл назвал логотерапией. В её основе лежит принципиальный отход от теорий Фрейда и Адлера.

  • Основой психической жизни человека является не только и даже не столько стремление к удовольствию, как у Фрейда, и не к власти и превосходству, как у Адлера, а поиск смысла жизни. Корень многих психических заболеваний, депрессий и попыток самоубийства именно в утрате смысла жизни. 
  • Если человек знает, «для чего» он живёт, он сможет преодолеть почти любое «как» жить. 
  • Метод парадоксальной интенции: человек должен заставить себя желать того, чего он больше всего боится, в этом случае он избавляется от страха. 
  • Если страдания и смерть имеют смысл, человек продолжает бороться за жизнь; эту истину Франкл усвоил именно в концлагере.

 

После освобождения

 

После разгрома нацистской Германии Франкл вернулся в Вену, где продолжал преподавать, читать лекции и заниматься научной работой. Его экзистенциальная психология, проверенная на практике, стала основой Третьей Венской психологической школы. Его первая жена Тилли Гроссер была убита нацистами.

 

После освобождения Франкл женился Элеоноре Швиндт, которая была католичкой. Супруги с уважением относились к религиозным воззрениям друг друга и вместе посещали и церковь, и синагогу, отмечали католические и еврейские праздники.

 

Умер Виктор Франкл 2.09.1997 года. Несмотря на пережитые страдания в гетто, он не только выжил, но и вошёл в число европейских долгожителей, немного не дотянув до ста лет.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История