5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Ростислав Плятт

Ростислав Плятт фотоРостислав Плятт  – советский актёр, народный артист Советского Союза (СССР), лауреат Государственной премии. Многими любимый артист театра и кино.

 

Р.Я. Плятта по праву можно назвать главным «закадровиком» отечественного кинематографа.

 

Ведь именно он читает текст от автора во многих советских фильмах и мультфильмах, среди которых есть и такие:

  • «Двенадцать стульев» (1971);
  • «Короткие истории»;
  • «Джентльмены, которым не повезло»;
  • «Лягушка-путешественница»; «
  • Как львёнок и черепаха пели песню»;
  • «Алиса в стране чудес».

Разумеется, это не полный список картин, где звучит закадровый голос Плятта. Участвовал Плятт (точнее, его голос) и во множестве радиоспектаклей.

 

Кроме того, Ростислав Плятт – второй по значению советский мультипликационный «волк», сразу после Папанова. Это животное он озвучил не менее чем в шести отечественных мультфильмах.

 

Стоит сказать о сущности героев, сыгранных Пляттом, в том числе закадровых. Это настоящие интеллигенты, при этом не «снобы». Его персонажи – добрые, отзывчивые, образованные и эрудированные, у них красивая речь и привлекательные манеры.

 

Его голос как нельзя лучше подходил для роли рассказчика – умудрённого опытом наблюдателя, который заранее знает, что получится из той или иной передряги. Наконец, Плятт – это знаменитый пастор Шлаг из телесериала «Семнадцать мгновений весны».

 

Интеллигентность героев Ростислава Плятта соответствовала его личным качеством. Коллеги и все, кто с ним контактировал, вспоминали о нём как о приятном человеке и хорошем собеседнике.

 

Детство и юность

 

Родился Ростислав Янович Плят 30.11.(13.12.) 1908 года в Ростове-на-Дону. Его семья была многонациональной: отец поляк, а мать – украинка. По воспоминаниям актёра, две его бабушки спорили между собой, какие сказки рассказывать на ночь внуку – польские или украинские. Так с младенческих лет Ростислав познакомился с культурой разных народов.

 

Ростислав Плятт фото

Ростислав Плятт фото

 

Настоящая фамилия актёра пишется с одной Т. Вторую он добавил уже впоследствии – видимо, «для солидности». Мать Ростислава сильно болела, поэтому семья переехала из Ростова в Кисловодск, где она могла лечиться. Однако когда ему исполнилось семь лет, мама умерла. После этого отец принимает решение перебраться в Москву.

 

Ростислав Плятт со школьных лет любил театр. Причём настолько сильно, что часто пробирался на спектакли без билета – за неимением лишних денег. Он посещал буквально все спектакли – от любительских до МХАТовских. Программы и рецензии он коллекционировал и, бывало, с гордостью показывал их своим однокашником.

 

И вот однажды в дом к Плятам пришла целая компания артистов МХАТа. Дело в том, что отец будущего актёра был известным юристом, и артистам понадобилась юридическая консультация. Отец помог им, и они, зная любовь Ростика к театру, стали бесплатно пускать его на все спектакли. Также они устроили его на театральные курсы Юрия Завадского. До этого, кстати, юный Плятт уже играл в школьных спектаклях, так что некоторый сценический опыт к моменту поступления на курсы он уже имел.

 

Ростислав Плятт фото

 

Ростислав Плятт в фильме Подкидыш фото

 

Любопытно, что сначала знаменитый юрист Ян Плят был против того, чтобы его любимый сын стал артистом. Но настойчивость Ростислава была непреклонной.

Бурные тридцатые годы

 

Свою актёрскую карьеру Ростислав Плятт начал на московских подмостках. Было это в тридцатые годы. В то время правительство взяло новый курс – на децентрализацию и перераспределение кадров. В связи с этим Плятту пришлось переехать в родной Ростов-на-Дону. Там его талант получил неожиданное развитие.

 

Если в Москве он был известен исключительно как комедийный актёр, то в Ростове он успешно играл глубокие характерные роли. Здесь он играл в более серьёзных спектаклях, один из которых – грибоедовское «Горе от ума».

 

Через два года Плятт вернулся в столицу и поступил в Театр имени Ленинского комсомола. Здесь он играл вплоть до начала войны. За роль в спектакле «Парень из нашего города» он получил особую благодарность лично от Константина Симонова – автора пьесы.

 

Ростислав Плятт фото

 Ростислав Плятт в роли пастора фото


Во время войны Плятт работал в Московском театре драмы, а затем в Театре имени Моссовета. В последнем он играл практически до самой смерти.

 

Два дебюта в кино

 

Дебюта в кинематографе у Плятта было два. Первый – это небольшая роль в фильме Михаила Ромма «Ленин в 1918 году». Однако эпизод с его участием был вырезан, поэтому первая роль окончилась неудачно.

 

Второй дебют, более удачный, состоялся в очень популярном советском фильме «Подкидыш», где играли также Фаина Раневская и Рина Зелёная. Персонаж Плятта, интеллигентный холостяк, быстро стал известным и заслужил всеобщую любовь. С тех пор интеллигентные герои стали визитной карточкой Ростислава Плятта. Правда, этот второй дебют мог тоже стать плачевным, но уже по другим причинам.

 

В годы войны негатив фильма был уничтожен во время бомбардировок; прекрасный фильм бы пропал безвозвратно, однако удалось найти позитивную копию. Впоследствии Плятт сыграл в огромном множестве фильмов. За всю жизнь он получил около десяти наград, включая такие достойные, как Орден Ленина – у Плятта их было два.

 

Шоумен и приколист

 

Плятт долгое время оставался непревзойдённым мастером шоу и розыгрышей в театре. Например, однажды своего партнёра по сцене Михаила Погоржельского он «расколол на палец». Он заявил, что сможет показать ему палец так, что тот зальётся истерическим смехом. Погоржельский не поверил. Условились на бутылку коньяка.

 

Ростислав Плятт фото 

Ростислав Янович Плятт фото


Во время спектакля Плятт долго вглядывался в Погоржельского, внимательно рассматривал его и вдруг показал палец. Погоржельский, понятное дело, захохотал и ушёл со сцены. Дело здесь было ещё в том, что Погоржельский был болезненно смешлив.

 

В другом спектакле он вдруг появился охрипшим, при этом в этой сцене он должен был петь. Его партнёрша, Марецкая, спросила, что с ним – поперёк нужного текста. Плятт шёпотом ответил, что у него катар верхних дыхательных путей. «Тогда пой нижними», - ответила Марецкая. И он запел «нижними дыхательными путями».

 

В ещё одном спектакле, Плятт вдруг выносил на сцену гигантское блюдо с пельменями и предлагал актёрам отведать. Это было неожиданностью не только для публики, но и для самих актёров. Пельмени, однако, были бутафорскими.

 

Личная жизнь

 

Как и у многих актёров, «вторые половинки» Ростислава Плятта были тоже из творческой среды. Первая жена – актриса Нина Бутова  (умерла в 1978 году). Вторая жена – Людмила Маратова, преподаватель ГИТИСа и диктор Всесоюзного радио. А вот детей у Плятта не было. Рассказывают, что Плятт был влюблён в супругу Юрия Завадского, своего главного наставника, только он об этом никому не говорил. Когда Завадский умер, он сделал ей предложение, но она не согласилась выйти за него.

 

Смерть

 

Скончался Ростислав Плятт в 1989 году 30 июня. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История