5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Менахем Бегин

Менахем Бегин фотоМенахем Бегин (Мечислав Вольфович Бегун) – еврейский политический деятель, один из создателей современного государства Израиль.

 

Начинал как глава подпольной еврейской организации «Иргун». В 1977 – 1983 годах являлся премьер-министром Израиля.

 

Родом из Бреста

 

Мечислав Бегун родился в 1913 году в Бресте (тогда – Брест-Литовск). Его отец был секретарём местной еврейской общине, которая примкнула к сионистскому движению.

 

Вначале Бегун получил традиционное образование в еврейской школе, затем окончил гимназию и поступил в Варшавский университет на юридический факультет. Учился он там успешно, и впоследствии навыки правоведа помогли ему в политической деятельности.

 

Ещё с детских лет Менахем Бегин записался в сионистскую скаутскую организацию «Хашомер-Хацаир» («Юный страж»), которая исповедовала левые социалистические взгляды.

 

Впоследствии Бегин решительно порвал с социализмом и примкнул к правому крылу сионизма. Через шесть лет после поступления в «Хашомер-Хацаир» Бегин перебирается в ревизионистскую организацию «Бейтар», имевшую радикально-фашистскую идеологию.

 

Основатель «Бейтара» Владимир (Зеев) Жаботинский буквально покорил сердце юного борца за еврейскую государственность. В этой организации Бегин сделал быструю карьеру и вскоре превзошёл своего учителя в радикализме: самого Жаботинского он публично раскритиковал за мягкость и нерешительность его позиции.

 

Через некоторое время Бегин сменил Жаботинского на посту руководителя «Бейтара» и начал создание боевой организации «Иргун» - он же «Эцель». Бегину пришлось шесть недель отсидеть в тюрьме – после того, как он организовал акцию протеста перед английским посольством. В то же время он пытался организовать массовый переезд польских евреев в Палестину.

 

Когда к Польше подошли немцы, Бегин предложил правительству страны сформировать отряды из бойцов «Бейтара», но ему отказали. Затем Бегину пришлось бежать из Польши в Вильнюс, где его арестовали советские власти. Его приговорили к восьми годам лагерей как «английского шпиона» и «социально-опасный элемент».

 

Однако спустя непродолжительное время он был освобождён Армией Андерса (польским формированием на территории СССР) как гражданин Польши. Примкнув к этой армии, он вместе с ней отправился в Палестину. Затем он выходит из Армии Андерса и посвящает себя организации израильского государства.

 

Создание государства Израиль

 

Деятельность Бегина в Палестине была необычайно бурной. Созданная им группировка «Иргун» организовала вооружённую борьбу против британского господства в «земле обетованной». За голову Бегина англичане назначили огромную награду – 10 тысяч фунтов. В то же время «Иргун» сталкивается с другими еврейскими формированиями Палестины (такими как «Хагана») и с арабским населением.

 

В арабской деревне Дейр-Ясин иргуновцы организовали резню, о масштабах и сути которой идут споры до сих пор:

По одним данным, это была относительно мирная военная операция, все военнопленные были быстро отпущены;

По другим данным, подчинённые Бегина творили массовые зверства – грабежи, изнасилования и убийства.

 

Сам Бегин оправдывал себя тем, что командиры в деревне действовали без его ведома. После создания государства Израиль «Иргун» перестал существовать, выполнив свой долг. Бегин создаёт партию «Херут» («Свобода»), которая начинает участвовать в политической борьбе.

 

В то время израильские парламент и правительство по большей части состояли из социалистов; партия Бегина же исповедовала праволиберальные взгляды. Вся дальнейшая деятельность была направлена на то, чтобы пробиться сквозь «левую стену». С пятидесятых годов Израиль установил дипломатический контакт с ФРГ и поднял вопрос о возмещении ущерба евреям, пострадавшим во время Холокоста от действий нацистов.

 

Партия «Херут» выступила с наиболее радикальной позицией: в то время как другие политики обсуждали возможность «прощения» немцев, Бегин призвал не допускать этого и взыскать с виновников сполна. С 1977 года Бегин был премьер-министром Израиля. Под его руководством впервые было сформировано правительство преимущественно из правых сил.Несмотря на допущенные перегибы и легкомысленные решения, в целом израильское общество положительно восприняло политику Бегина.

 

В последн ие годы Менахем Бегин отошёл от государственной деятельности и жил в Тель-Авиве и Иерусалиме. Умер Бегин в 1992 году.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История