5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Володя Дубинин

Володя Дубинин фотоВолодя Дубинин - отважный пионер-герой,. В четырнадцать лет, посмертно, был награжден орденом Красного Знамени за партизанскую деятельность.

 

Он помогал добывать важные сведения о деятельности немецких солдат. Собранная им информация, помогла спасти много жизней наших бойцов, которые продолжали и дальше, бороться с врагом.

 

Биография юного разведчика

 

Родился Володя в 29 августа 1927 году в Керчи. Отец его, Никифор Семенович, потомственный моряк, в 1919 году сражался с белогвардейцами, а в Великую Отечественную войну добровольцем ушел на фронт.

 

Воспитанный на рассказах о войне, Володя, не смог оставаться в стороне от происходящих событий. Узнав о приближении гитлеровских войск к его родному городу, юный герой вместе со своими друзьями Иваном Гриценко и Анатолием Ковалевым стал проситься в партизанский отряд.

 

Находился отряд в Старокарантинских каменоломнях и возглавлял его Александр Зябрев, бывший председатель Камышбурунского рудодобывающего комбината. Отряд был сформирован в октябре 1941 года и к ноябрю, после присоединения к нему бойцов Красной Армии, насчитывал сто человек.

 

Ребята своей настойчивостью и отвагой доказали, что способны быть полезными партизанам, так Володя был принят в отряд. Его разведывательная деятельность проходила в Серафимовичском и Клетском районах. Володя появлялся в станицах под видом беспризорника, запоминал и докладывал о том, что видел:

  • Расположение вражеских солдат
  • Их численность
  • Количество орудий
  • Местоположение замаскированной техники
  • Перемещение противника.

О изменении в планах врага Благодаря сведениям, полученным во время вылазок бесстрашного партизана, был уничтожен штаб, в котором располагались солдаты и офицеры. Так как отряд разведчиков находился в каменоломнях, где много узких расщелин, в которых взрослым было сложно передвигаться, дети оказывали партизанам неоценимую помощь.

 

Подвиг партизана Володи Дубинина

 

Благодаря отваге и мужеству, юный пионер-герой стал незаменимым участником отряда партизан. Гитлеровская армия, захватив Керчь, стала уничтожать советских разведчиков всеми силами. Они блокировали разными способами вход в каменоломни, закидывали камнями и замуровывали.

 

Володя и его друзья пролазили в щели и сообщали командованию отряда необходимые сведения о врагах. Когда больше никто не мог пролезть, Дубинин, так как был самым маленьким, единственный мог вести разведывательную деятельность, а другие мальчишки отвлекали немцев. В задание пионеров входила не только разведка, они помогали подносить боеприпасы, выхаживать раненых.

 

О Володе и его подвигах, среди партизан ходили легенды. Он мог очень умело обходить немецкий патруль и оставаться не замеченным. Зимой 1941 года гитлеровцы, не зная, как покончить с партизанским сопротивлением в Старокарантинских каменоломнях приняли решение о затоплении каменоломен вместе с солдатами.

 

Владимир Дубинин смог узнать о планах фашистов и передать информацию о надвигающемся затоплении за пару часов до его начала. В светлое время суток, когда его могли заметить, рискую жизнью он предупредил партизан. Отряд смог, соорудив платины и находясь уже по пояс в воде несколько суток, перекрыть доступ воды в каменоломню и спастись.

 

Далее бои продолжались уже внутри каменоломен, немцы потеряли около 30 человек, но не смогли уничтожить партизан. Были даже применены удушливые газы и заминированы все входы в каменоломни. И все же гитлеровцам не удалось победить, 29 декабря 1941 года, город был освобожден и саперы, разминировав выходы, спасли Старокарантинский отряд.

 

Смерть юного героя

 

Погиб Володя 4 января 1942 года. Выполняя задание командира отряда, Володя должен был установить связь с другими партизанами, находившимися в Аджимушкайских каменоломнях, неподалёку от Старого Карантина.

 

По дороге натолкнувшись на советских бойцов-десантников, которые участвовали в освобождении Керчи, четырнадцатилетний герой рассказал о заминированной дороге к каменоломням и что отряд не может оттуда выбраться. Предложив помощь саперам, помог провести их к каменоломням, где и погиб, подорвался на мине вместе с остальными.

 

Был похоронен пионер-герой в братской могиле, которая находится в Молодежном парке города Керчь.

 

Память о подвиге пионера-героя

 

Подвиг партизана Дубинина не был забыт и после окончания войны, слава о его героических поступках была описана детским писателем Львом Кассилем. В 1949 году вышла повесть «Улица младшего сына», за нее писатель был награжден Сталинской премией. По мотивам повести, в 1662 году, Лев Голуб снял фильм, который был приурочен к 40-летию пионерской организации, назывался фильм также, как и книга.

 

Позже, другой известный режиссер, выпустил фильм «Долгая память». Благодаря памяти потомков, подвиг отважного пионера стал известен всей стране, его портреты висели в советских школах, а 1964 году в Керчи установили памятник, вытесанный из камня, на нем изображен выходивший из каменоломни юный герой.

 

Сотни пионерских лагерей и отрядов были названы в его честь, десятки улиц, парков и даже город – Дубинино. Прошло много лет после Великой Отечественной войны, но подвиги пионеров-героев навечно останутся в памяти тех, кому их героизм спас жизнь и подарил мирное небо над головой.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История