5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мехмед II

Мехмед II фотоМехмед II – османский правитель XV века, запомнившийся в первую очередь взятием Константинополя.

 

Кроме того, он провёл ряд так называемых Балканских войн, которые, впрочем, не всегда были успешны: многотысячные османские армии падали под ударами относительно маленьких, но храбрых и дерзких армий албанского правителя Скандербега и валашского князя Влада Дракулы.

 

Мехмед, как и любой другой средневековый правитель, вёл многочисленные войны на западном и восточном направлении, присоединил к своей империи некоторые земли.

 

При нём османское государство, конечно, не достигло своего расцвета, однако превратилось в мощную державу, в определённом смысле наследницу Византийской империи.

 

Ранние годы султана

 

Мехмед II Завоеватель родился 30.03.1432 года. Он был четвертым сыном Мурада II. Титула правителя юный Мехмед удостоился очень рано – в возрасте шести лет. В это время он воспитывался у руководителей провинции Маниса и, следовательно, считался её правителем.

 

Став постарше, он в возрасте 12 лет совершил свой первый военный поход – победил поляков и сербов в битве при Варне (1444 г.). Через два года он отправился из Манисы в Эдирне (где была тогдашняя резиденция императора) с личным войском, чтобы занять престол.

 

Но затем произошло небезызвестное восстание янычаров, вынудившее нового правителя временно покинуть столицу. В годы его детства и в первое время его царствования дела вокруг Османской империи шли не очень хорошо. Соседние княжества, такие как государство Карамаидов, покушались на её территории.

 

Мехмед II битва при Варне фото
Битва при Варне 1444 год фото
 
 

На западной окраине империи восставшие сербы хитростью захватили несколько крепостей. Венгры и генуэзцы начали военные действия, что привело к необходимости заключить с ними перемирие; мирный договор заставил врагов думать, что молодой султан – правитель слабый и нерешительный, и это только придало им силы. Однако оказалось совсем наоборот: Мехмед II впоследствии показал себя сильным, умным и образованным полководцем.

 

Взятие Константинополя

 

Падение некогда самой богатой и могущественной христианской державы было для современников событием невиданного масштаба. Мехмед II взял Константинополь всего за 53 дня. Сначала его войска перекрыли главные торговые пути, ведущие к городу, и отрезали его от поставок продовольствия, а затем вторглись в сам город.

 

Любопытно, что с бывшей византийской столицей Мехмед поступил весьма милостиво. Он не стал разрушать христианские монастыри и церкви, пообещал широкую поддержку духовным лицам, а также выпустил закон о свободе вероисповедания. Да и само название города менять не стал. Точнее – названия.

 

Мехмед завоеватель. битва за Констснтинополь фото
Битва за Константинополь фото

 

Первое время он сохранял прежнее имя в «турецком варианте» - Константиние, а чуть позже принял неофициальное, но весьма популярное с давних времён греческое торговое наименование – Истинполин, или, на турецкий манер, Стамбул. Первоначально купцы так называли главную дорогу, ведущую к городу (собственно, выражение «ис тин полин» так и переводится – «к городу»), а затем название перешло и к самому Константинополю.

 

Впрочем, Софийский собор всё равно был превращён в мечеть, а перед обнародованием милосердных указов султан приказал своим войскам в течение трёх дней грабить город и убивать жителей. Успеху Мехмеда способствовала и политическая нестабильность в самой Византии.

 

В последние годы перед падением в стране шли столкновения сторонников унии с католической церковью и её противников. Униаты свидетельствовали в свою пользу, что в случае нападения турок католические страны пришлют свою помощь; ортодоксы на это отвечали, что они лучше будут терпеть в своей стране «турецкую чалму», чем «латинскую тиару».

 

Мехмед 2 взятие Константинополя фото
Взятие Константинополя фото

 

Как бы то ни было, помощь от католического мира Константинополь получил незначительную – поставки еды, оружия, плюс небольшие отряды генуэзских и венецианских наёмников. Таким образом, город был достаточно легко взят Мехмедом. Специальным указом султан распорядился помиловать всех жителей города, «оставшихся в живых», но при этом переселил сюда всех жителей турецкого Аксарая.

 

Просвещённый султан и просвещённые подданные

 

Мехмед Завоеватель, как и его отец Мурад II, был одним из самых образованных и просвещённых правителей своего времени. С юных лет он изучал грамматику, историю, географию, богословие, литературу и другие науки, знал несколько языков (в том числе греческий и итальянский), был неплохим поэтом.

 

Но собственной образованности ему было мало: он хотел видеть просвещёнными и своих подданных. Для этого он приказал строить множество медресе – учебных заведений, в которых воспитанники изучали различные науки и искусства.

 

Мехмед учредил Порту – правительственный орган, а также «Канун» - свод законов, который был основан на тексте Корана. Султан способствовал и развитию торговых отношений империи. С генуэзскими и венецианскими купцами он заключил соглашение о ненападении и свободной торговли. А Галату – бывший «пригород» Константинополя – превратил в торговый район Стамбула.

 

Смерть Мехмеда II

 

Никто не знает точной причины смерти Мехмеда II. Версий несколько:

  • Заболел (пищевое отравление);
  • Хроническая болезнь;
  • Отравление.

Султана Мехмеда не стало 3.05.1481 года.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История