5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Роман Мстиславич

Роман Мстиславич фотоРоман Мстиславич один из самых влиятельных князей Руси в период феодальной раздробленности.

 

Биография Романа Мстиславича

 

Дата рождения Романа Мстиславича точно не известна - ок.1150 г. При крещении получил имя Борис.

 

Родителями были Мстислав Изяславович, потомок Рюрика, правнук Владимира Мономаха. Матерью была польская поданная Агнешка, дочь польского короля Болеслава II "Криворотого”.

 

В русских летописях нет данных о Романе Мстиславиче в юном возрасте, поэтому многие историки склоняются к версии, что детство его прошло в Польше. Взросление вне Русского государства отразилось на мировоззрении будущего князя.

 

Годы правления Романа Мстиславича

 

  • 1168-1170 гг посадник в Новгородской земле;
  • 1170-1187гг. и 1188-1199гг. – правление во Владимире на Волыни;
  • 1199 - 1205 гг. - правитель Галицко-Волынского княжества;
  • 1201-1204 гг. - княжение в Киеве.

 

Внутренняя политика Романа Мстиславича

 

В 1168 году Романа Мстиславича приглашается на княжение в Новгородские земли. В 1170 году на Новгорд двинулась суздальская армия со своими союзниками: рязанскими и муромскими князьями. Роману Великому удалось отразить натиск, и по данным летописи, очень много суздальцев было взято в плен и продано за бесценок. Романс Мстиславич остался на престоле. Но уже в этом же году новгороды под давлением внешних факторов (голод) пригласили Рюрика Ростиславича на княжение и заключили перемирие с Андреем Боголюбским.

 

С 1170 года занимал престол Владимиро-Волынского княжества. В 1188 году предпринимает попытку по захвату Галицкого княжества. Роману Мстиславичу удалось перетянуть на свою сторону княжеских бояр. Владимир Галицкий был изгнан, но через 2 года вернулся с силами венгерского короля. Роман Мстиславич был вынужден бежать. Лишь после смерти Владимира в 1199 году Волынскому князю удается захватить Галич. 1199 год считается датой создания одного из сильнейших княжеств 12-13 веков на Руси - Галицко-Волынского, Великим князем которого стал Роман Великий.

 

После объединения земель Роман Мстиславич начинает жестокую расправу над непокорными галицкими боярами. Благодаря своей дипломатии, а иногда и жестокому террору князю удалось взять всю власть в свои руки, а сильное боярство отодвинуть на второй план.

 

Внутренняя политика князя была направлена на установление в княжестве, а после и на всей Руси, новой системы управления - федеративной. Историки придерживаются мнения, что данные идеи были порождены в период проживания Романа Мстиславича в Польше.

 

С 1201 по 1204 гг. вел борьбу за Киевский престол. В 1202 году удалось изгнать Рюрика Ростиславича, тестя, и получить титул Великого князя. Через год в 1203 году между двумя князьями заключается мир, после чего неоднократно ходили вместе против половцев. Но в 1204 году следует очередная ссора тестя с зятем, где Роман Мстиславич одерживает победу и неоспоримое главенство в княжестве. Но стоит заметить, что столица Галицко-Волынского княжества в Киев перенесена не было, таким жестом он демонстрировал свое величие над Киевом.

 

Внешняя политика Романа Мстиславича

 

Еще будучи князем Владимира на Волыни Роман Мстиславич нажил себе врагов в лице ятвигов - представителей литвы. Многие историки отмечают в политической деятельности Романа Мстиславича смешение русской и европейской дипломатии. Одновременно по русским традициям он ведет агрессивную политику захвата земель половцев, поляков, литовцев, ятвигов. Но тут же желает влиться в европейскую политику путем переговоров.

 

Дипломатические соглашения были достигнуты с венграми, византийцами, германцами. Папа Иннокентий III был согласен короновать Романа Мстиславича по европейскому типу в обмен на принятие последним католицизма, но Великий князь отказался. Позже союз княжества и Византии был скреплен династическим браком Романа Галицкого и византийской принцессы Анны.

 

Личная жизнь

 

Роман Мстиславич был женат дважды. Первой супругой стала дочь Рюрика Ростиславича, Киевского князя - Предслава. Официально развод состоялся не позднее 1195 г. Роман Мстиславич к этому времени был одним из самых сильных русский князей и не опасался гнева тестя.

 

В браке с Предславой у Романа родились две дочери: Феодора и Олёна. Первая дочь была замужем за сыном Владимира Галицкого. Из-за распрей между отцами муж Феодоры бежал, оставив ее на попечение отца. Брак второй дочери сложился благополучно.

 

Второй супругой Романа Мстиславича стала византийская принцесса Анна, дочь Исаака II Ангела. Вступление в брак ознаменовано 1197 г. Союз был важен для скрепления связей между Галицко-Волынским княжеством и Византией. В браке со второй супругой Анной у Романа Мстиславича родились двое сыновей:

  • Даниил Романович, в последующем прославленный князь Галицко-Волынской земли, которому с 1254 года даровали титул короля Руси;
  • Василько Романович. Младшему сыну во княжение достались земли - Перемышль, Луцк, Владимиро-Волынк и другие.

 

Смерть Романа Мстиславича

 

в 1205 году Роман Мстиславич совершает поход против поляков. Начало походы было удачным: захватили 2 польских города. На обратном пути небольшой отряд Романа Мстиславича попал в засаду, поляки одержали победу, а сам Великий князь погиб в битве.

 

После смерти Великого князя в княжестве начались кровавые усобицы при его малолетнем сыне Данииле. Лишь к 1238 году Даниилу Романовичу удалось завершить распри. Именно при сыне Романа Мстиславича был расцвет Галицко-Волынского княжества.

 

Итоги

 

Роман Галицкий, считается хорошим полководцем и политиком по праву. Им была прекращена усобица между галицкими и волынскими князьями, и было создано одно из самых сильных русских княжеств. Отрицательно относился к раздробленности на Руси. С помощью его дипломатических переговоров были заключены союзы с Византией и Венгрией, восстановлены отношения с Папой Римским.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История