5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Характеристика Ивана Грозного

Иван Грозный фотоХарактеристика Ивана Грозного 1530-1584), данная Николаем Михайловичем Карамзиным, точно подмечает его основные черты характера.

 

По его словам, это был человек, одаренный природным умом, имел пылкую душу, обладал огромной силой волей и у него были все данные свойственные великому Монарху.

 

Без достойного образования и воспитания из-за раннего сиротства он подпал под влияние богатых вельмож буйного нрава, чем был ослеплен и стал безрассудным и властолюбивым.

 

Но при этом оставался сиротой для Российской Державы. И сегодня, по происшествии многих лет личность царя Всея Руси можно рассматривать под разным углом мировоззрения.

 

Великий реформатор

 

Его правление, как и его личность, воспринимается историками не однозначно. Царский титул, полученный им в 17 летнем возрасте в 1547 году, был приравнен тогда формально к титулу западноевропейских императоров с неограниченной властью монарха Российского государства. За период 50 летнего правления он реально прославился как величайший реформатор своей эпохи.

 

И, начиная с 1547 года, им были сделаны значительные шаги по укреплению власти:

  • губная реформа;
  • Земской собор для управления государством;
  • укреплением вооруженных сил с введением всеобщего армейского призыва;
  • издан судебник 1550 года;
  • создал устойчивый тип государственной печати;
  • учреждено стрелецкое войско с введением российской артиллерии.

 

И главная его заслуга в том, что он поборол феодальную раздробленность и укрепил централизованную власть. Введенная в 1565 году опричнина в целях борьбы с противостоящими внутренними силами впоследствии послужит причиной ослабления страны. Но тогда это была вынужденная мера для него. А характеристика Ивана Грозного в ту эпоху, как реформатора государства может сравниться только с Петром Великим.

 

Внешняя политика и достижения

 

Иван Грозный значительно укрепил границы и расширил свои владения, присоединил земли Казанского, Крымского и Астраханского ханств, тем самым положил конец турецкой и татарской экспансии в Европе. Покорена была и Швеция.

 

Величие царя Ивана Грозного

 

Его правление, несомненно, не прошло бесследно для Руси. Он рос в обстановке постоянной вражды бояр в борьбе за власть, дворцовых переворотов и в атмосфере убийств, интриг, насилия. Что конечно в конечном итоге повлияло на его характер. В нем появились такие качества, как подозрительность, мстительность и жестокость. Однако, благодаря централизации государства Русь сможет выдержать многие испытания в будущем.

 

Но, Иван Грозный не достиг при жизни единственной цели, к чему так стремился, это господству над Балтийском морем в целях укрепления экономической мощи, и начатая им война с Ливонией, затянувшаяся на 25 лет не принесла ему успеха. И причиной тому послужила опричнина, которая ослабила внутренние силы страны и привела к потерям части земель.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

          
  10%  !  
 
   ,


 

    
.         !    " "     .
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История