5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Беркли Джордж

Беркли Джордж фотоДж. Беркли – английский богослов и философ 18 века.

 

Детство и юность

 

Семья англичанина Уильяма Беркли жила в Ирландии, где и родился будущий знаменитый философ Джордж Беркли.

 

И поскольку годы детства и личностного становления, а также много лет активной работы прошли именно в Ирландии, то сам Беркли всю жизнь идентифицировал себя как ирландца.

 

Там же, в Ирландии, Беркли поступил в колледж города Килкенни. Потом он переехал в Дублин и продолжил обучение в Тринити – колледже, где в итоге получил степень бакалавра (1704).

 

Этот колледж был для Джорджа не только местом учебы, но и местом работы на долгие годы, после получения степени магистра гуманитарных наук (1704). Колледж предложил талантливому магистру место младшего преподавателя.

 

Беркли привлекало богословие, поэтому в 1710 году он, приняв духовный сан, стал англиканским священником. Через несколько лет Джордж защитил докторскую диссертацию по философии и получил должность старшего преподавателя колледжа (1717).

 

Философские труды

 

Первую философскую работу Беркли написал еще в 1709 году, когда преподавал в Тринити-колледже после защиты магистерской диссертации. Книга называлась «Новый опыт теории зрения». Ее концепция не осталась незамеченной в заинтересованных кругах, ее очень горячо обсуждали, о ней спорили.

 

Работа, вызывающая бурную реакцию, была посвящена, казалось бы, не совсем философской тематике: дальность видимости, ее характеристика, размышления по поводу человеческих чувств (зрение, осязание, слух, обоняние) и др. В следующем, 1710 г., Беркли опубликовал «Трактат о принципах человеческого знания».

 

Труд был написан как вызов Джону Локку, который в свое время создал эмпирическую теорию познания (суть – все знание человечество получает из опыта). Беркли в своем трактате утверждал, что внешний мир таков, каким его воспринимает человек, т.е. бытие вещей зависит от человеческого мышления и восприимчивости внешнего мира.

 

В 1712 г. вышла в свет его книга под названием «Пассивное повиновение», посвященная проблемам морали. Самым знаменитым трудом Беркли является книга «Три диалога Гила и Филония» (1713). В этой работе ученый в форме диалога двух персонажей анализирует теорию относительности восприятия, утверждая, что реальность изменяется от понимания ее наблюдателем.

 

Это учение Беркли приобрело название феноменализма (отрицание познаваемости сущности вещей), который явился отправной точкой субъективного идеализма. Еще один вызов Беркли бросил самому Исааку Ньютону в очерке «О движении», где он обосновывает свое отрицание его теории абсолютности движения, времени и пространства.

 

Когда в 1721 г. Беркли стал доктором богословия и принял духовный сан, он уже в качестве англиканского священника преподавал в Тринити-колледже богословие, еврейский язык и мировую культуру. Параллельно он занимался также и государственной деятельностью: руководил двумя диоцезами (диоцез – городской округ или часть провинции): Дромор (1721), Дерри (1724).

 

В 1734 году Беркли получил титул епископа Клонийского и выполнял свою миссию на этом посту много-много лет, продолжая тем не менее работать и как философ. Он еще написал диалог под название «Алкифон» (1732) и две работы о дегтярной воде (1744, 1752), ее пользе, где он высказывает медицинские обоснования применения дёгтя, кроме того, в этих трудах звучат рассуждения и на другие темы (наука, философия, богословие).

 

Кое-что из личной жизни

 

В 1728 г. дочь одного из судей Ирландии Анна Форстер вышла замуж за Дж. Беркли, в браке с которым она родила семерых детей, однако только трое из них дожили до зрелых лет. Беркли занимался благотворительностью, помогая сиротам Лондона и управляя воспитательным домом. И вообще, Беркли был веселым, приветливым, добрым и дружелюбным человеком, любящим окружающих.

 

В 1752 году он закончил свою деятельность, поселился с сыном и до смерти жил с ним. Умер, когда ему исполнилось 67 лет.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История