5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Закружилась в небе осень

Этому удивительному времени года был посвящён литературно-музыкальный вечер «Закружилась в небе осень», который прошёл в городской библиотеке № 2 в рамках фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». Праздник осени в библиотеке – одно из самых ярких и красочных мероприятий, ставшее уже доброй традицией.

 

 

 

 

На праздничное мероприятие были приглашены учащиеся 7 «в» класса СОШ № 3 вместе с классным руководителем Калиниченко Валентиной Николаевной. Читальный зал в этот день сразу наполнился детским смехом, радостью, весельем, музыкой, танцами, играми и встречей с прекрасным. Ведущие поприветствовали гостей и предложили отправиться в гости к осени, восхититься её красотой, узнать, чем же она хороша. Гостей ожидала встреча с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии, музыки и живописи, небольшие и интересные осенние викторины и загадки. Ребята вспомнили, что осень бывает разная. Одна – радостная, яркая и богатая урожаем, называют её «золотой».

Другая – неприметная собой, грустная, с тихим плачем дождика, туманами и опадающей листвой. Этот период называют поздней осенью. С удовольствием дети отгадывали загадки о месяцах осени, называли её приметы. А в игре-разминке «Подбери эпитет к осени» ребята проявили сообразительность и активность. Поделившись на две команды, дети быстро называли прекрасные красочные прилагательные, характеризующие осень: дождливая, романтичная, золотая, ветреная, листопадная, искрящаяся и даже сказочная. Присутствующие с интересом слушали о том, как и почему в старину называли осенние месяцы.

 

 


Дети узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов и писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Учащиеся чудесно исполнили стихотворения великих русских поэтов об осенней поре. Ребята соприкоснулись с прекрасным и таинственным миром поэзии, музыки и живописи, познакомились с творчеством поэтов, художников и композиторов, которые восхищались осенью и включали её в свои произведения. Видеопрезентация «Осень в картинах русских художников» продемонстрировала удивительной красоты осенние пейзажи русских художников. Сопровождала видеоряд трогательно-нежное музыкальное произведение П.И. Чайковского «Осенняя песня» («Октябрь»), передающее тишину осени и задумчивость увядающей природы. Это отрывок из музыкального произведения Петра Ильича «Времена года», в котором он выразил свою любовь к русской природе.
 
 

Мероприятие включало в себя небольшие игровые паузы. С удовольствием дети участвовали в интересной «Осенней викторине» на сообразительность и внимание. В игре «Собери примету» ребятам пришлось вспоминать приметы осени, искать и соединять начало и конец разных примет. Дети успешно справились с заданием. В небольшой интеллектуальной игре «Яблоко и Помидор» ребята отвечали на вопросы основного предмета яблока или помидора и осени в целом. А в игре «Осеннее лукошко» ребятам необходимо было выбирать осенние листочки, на которых с обратной стороны предлагались загадки. Дети быстро и дружно отгадали все загадки об осенних явлениях.

 

 

 

 


Украсили и разнообразили литературно-музыкальный вечер музыкальные и танцевальные номера, подготовленные детьми самостоятельно. Трогательно и проникновенно исполнили музыкальные композиции, посвящённые осени, учащиеся Детской музыкальной школы Иван Гумянюк и Ксения Шиповалова. Настоящим сюрпризом для всех стали весёлые и задорные танцевальные номера в стиле «dancehall» (дэнсхолл), подготовленные и представленные Верой Фурсиной, Ольгой Кукотиной, Софьей Аксентьевой, Софьей Бычковой, Ириной Кузнецовой, Розаной Селимовой и Шушаной Гегамян.

 

 

 

В конце мероприятия дети вместе с ведущими подвели общий итог – осень прекрасна и привлекательна по-своему. Она несёт душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! По улыбающимся и радостным лицам наших гостей было понятно, что яркое и интересное мероприятие им понравилось, нашло отклик в их сердцах и вызвало положительные эмоции. И хочется надеяться, что литературно-музыкальный вечер «Закружилась в небе осень» останется у детей приятным воспоминанием, а осень всегда будет радостным и счастливым временем года.

Ведущий библиотекарь городской библиотеки № 2
(МБУК "ГЦБС" г. Георгиевск)
К. Коломыцева
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История