5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Изобретатель акваланга

Изобретатель акваланга фотоИзобретателем акваланга или автономного портативного аппарата для дыхания под водой может считаться человек, создавший легкое снаряжение для подводного пловца, которое позволяет ему опускаться на глубину до трех сотен метров. Общепризнано, что им является француз Жак Ив Кусто.

 

Предпосылки к изобретению

 

Для плавания и работ под водой потребовалось создать различные устройства, с помощью которых можно было дышать водолазу. Обыкновенный воздух подавался с помощью шлангов, еще не было технологий его сжатия.

 

Не было металла для изготовления компактного баллона для сжатого воздуха, механизма регулирования давление такого воздуха до нужного уровня. К началу XX века такое оборудование было изобретено.

 

Необходимо было обеспечить: безопасность подводного пловца, уменьшить риск травм и смертельных исходов возможность ныряльщику действовать автономно, без связи с поверхностью уменьшить габариты аппаратуры для нахождения под водой.

 

Несмотря на то, что к началу Второй мировой войны было создано работоспособное снаряжение для подводных пловцов и даже в некоторых странах оно было поставлено на вооружение. Однако эти изделия не были совершенными. Требовалось легкое, надежное и компактное водолазное снаряжение.

 

Кто изобрел акваланг

 

  • Разрабатывали элементы будущего акваланга преимущественно такие французские и английские изобретатели:
  • Французы Бенуа Рукейроль и Огюст Денейруз в XIX веке разработали регулятор воздухоподачи под водой
  • Англичанин Генри Флюсс придумал работоспособный ребризер – подводный аппарат, использующий кислород и замкнутую схему дыхания В XX веке появились баллоны для сжатого воздуха, способные выдерживать 200 атмосфер, и усовершенствованный регулятор подачи кислорода
  • Офицер ВМС Франции Ле Приер создал аппарат для дыхания воздухом, который под давлением накачивался в баллон, а Жорж Комейнтес усовершенствовал этот аппарат, поставив два баллона.

 

Когда изобрел акваланг

 

Процесс изобретения будущего акваланга начался в XIX веке и занял меньше ста лет. Так, регулятор подачи воздуха запатентован в 1866 году, первый успешно работающий подводный аппарат для дыхания чистым кислородом изобретен в 1878 году. Прочные баллоны для сжатого воздуха разработаны в 1910 г.

 

Жак Ив Кусто фото
 

Жак Ив Кусто фото

В 1943 году француз Жак Ив Кусто вместе со своим другом Эмилем Ганьяном придумал безопасный аппарат для подводного плавания, названный аквалангом. Это был прообраз современных безопасных и надежно работающих под водой аппаратов для дыхания под водой. В нем были использованы основные разработки предшественников.

 

Созданный Ж.И. Кусто аппарат постоянно совершенствовался и успешно испытывался его создателем во время исследований океана.

 

Итоги

 

Жак Ив Кусто вполне обоснованно считается изобретателем акваланга. Именно он сумел объединить все достижения для плавания человека под водой. В результате появился совершенный и безопасный аппарат, позволяющий успешно выполнять под водой различные работы.

 

Аппараты, называемые аквалангами, широко используются в промышленности и строительстве, военном деле. Благодаря ним получили широкое развитие подводные виды спорта. Дайвинг, благодаря безопасности акваланга стал одним из любимых развлечений.

 

Акваланг, созданный Ж. Кусто, стал главным элементом свободного плавания под водой, используемым во всем мире. Его основными частями являются:

  • баллон (резервуар) из прочного металла для хранения под давлением до 20 литров сжатого воздуха или дыхательной смеси
  • регулятор, понижающий давление из баллона до комфортного для пловца уровня
  • шланг для подачи воздуха с мундштуком, вставляемым в рот аквалангисту
  • акваланг имеет наплечный ремень для крепления на теле
  • устройства для компенсации сил, действующих на него при погружении и на поверхности.

Совершенная конструкция современных аквалангов позволяет устанавливать рекорды продолжительности плавания под водой и глубины погружения. Так, в 1992 году было зафиксировано самое долгое погружение под воду, которое длилось 69 дней. Самая большая глубина ныряния с аквалангом 332,4 метра зарегистрирована в сентябре 2014 года.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История