5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Германии

Природные ресурсы Германии обусловлены климатическими и рельефными особенностями занимаемых территорий.

 

На площади этой страны можно встретить три различных уровня рельефа: равнины, плоскогорья и горные цепи. Также происходит плавный переход климатических зон: от морского к умеренно-континентальному.

 

Минеральные ресурсы

 

ФРГ богата полезными ископаемыми. На территории Германии располагается крупнейшее в Европе месторождение каменного угля. Большая его часть, примерно 9/10, располагается в Рурском бассейне, а оставшаяся – в Саарской области.

 

Восточные федеративные земли обладают большим количеством бурого угля. Также в горах раньше велись работы по добыче урана, однако на сегодняшний день процесс приостановлен. По предоставленным данным, в Германии найдены залежи каменной соли и калия.

 

Помимо этого, в ФРГ есть малочисленные месторождения некачественной железной руды, а также цветных металлов. Однако они не несут никакой экономической пользы, так как их запасы практически исчерпали себя. Газа и нефти здесь настолько мало, что в основном его импортируют из других стран.

 

Лесные ресурсы

 

Германия – зеленая страна. Треть ее территории занимают леса. В основном здесь можно встретить хвойные растения. В связи с этим ФРГ самостоятельно снабжает себя древесиной. Почти вся европейская мебель изготавливается из немецкого дерева.

 

Интересен тот факт, что вся зелень здесь посажена человеком. Практически 2 миллиона гектар является частной собственностью. Поэтому зоны естественной растительности обозначены заповедными и национальными парками. Защита экологии и природного мира в стране настолько развита, что проблем, связанных с окружающей средой и вырубкой лесов, здесь нет.

 

Земельные ресурсы

 

Германия располагает достаточным количеством полей и пашен, чтобы обеспечивать продовольственные потребности своих граждан. Однако этого количества не хватает для промышленного производства. На экспорт в ФРГ выращивают ячмень, овес и картофель. Сельское хозяйство приносит прибавку к ВВП страны в размере 1-2%.

 

Пастбища занимают 22% от общего земельного фонда ФРГ, не намного больше можно увидеть отданные территории для посева различных культур – 32%. В большинстве своем в Германии можно увидеть подзолистые и бурые почвы. Они не обладают повышенной плодородностью, в связи с чем немцы прибегают к регулярному обогащению минералами и удобрению верхнего слоя земли.

 

Водные ресурсы

 

По территории Германии протекает большое количество рек. В основном они текут с южных земель страны к северным и впадают в моря. Они связывают между собой внутренние районы ФРГ. Среди наиболее крупных рек стоит выделить: Одер, Рейн, Рур и Эльбу. Единственной рекой, чье направление отличается прямо противоположно, является Дунай. Он впадает в воды Черного моря.

 

Ввиду климатических особенностей и скорости течения – все реки практически не замерзают в зимнее время года. Несмотря на такой обширный гидроэнергетический потенциал – Германия питается электроэнергией.

 

Интересные факты

 

  • ГЭС распространены на южных федеральных землях Германии
  • Урожая картофеля Германии – занимает лидирующее место среди всей Европы
  • 2/3 нефти и газа страны приходится на импорт
  • Германия концентрируется на разработке альтернативных источников энергии и активно внедряет их.

Одна из ведущих стран Европейского Союза – Германия – богата природными ресурсами. Однако за десятилетия огромные запасы постепенно истощаются.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История