5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Канады

Природные ресурсы Канады Природные ресурсы Канады настолько же большие, как и огромна территория данной страны.

 

Кстати, о самой стране – находится она на континенте под названием Северная Америка и занимает порядком 40% всей ее площади, значительно обгоняя по этому показателю даже США.

 

Стоит отметить, что природные ресурсы Канады во многом остались в нетронутом состоянии – 10% территории составляют дикие территории. Что касается населения, то оно гордится своей уникальной флорой и фауной, и всячески ее защищает.

 

Минеральные ресурсы

 

Минеральные ресурсы страны настолько богаты, что их добыча займет еще сотни лет. Среди полезных природных ископаемых следует отметить следующее:

  • благородные металлы и драгоценные камни;
  • нефть;
  • природный газ;
  • железная руда;
  • каменный уголь;
  • уран и другие.

Самая большая добыча никеля (70%) - занимает 1 место в западном мире. Также хорошие запасы и добыча, цинка и свинца. Из благородных металлов лидируют серебро и золото. Именно благодаря большим запасам минеральных ресурсов в стране очень хорошо развита тяжелая промышленность.

 

Лесные ресурсы

 

Как уже упоминалось выше, порядком 10% территории – это нетронутые человеком участки, а именно леса. В них обитает огромное разнообразие животного мира – многие виды занесены в Красную книгу.

 

Канада гордится своими огромными по размерам лесами, а потому и не странно, что листок клена расположен на государственном флаге страны. На юге леса в основном лиственные, а чем дальше север, тем больше встречаются хвойные.

 

Земельные ресурсы

 

Говоря о земельных ресурсах, следует упомянуть тот факт, что по своей площади Канада не только занимает 40% всего континента, но и является второй страной по размеру на планете после Российской Федерации.

 

Однако, это отнюдь не значит, что все эти земли задействованы в сельском хозяйстве и обрабатываются. Как говорит статистика, 700 тыс. км2 используются для выращивания скота и сельскохозяйственных культур, что составляет 7/100 общей площади.

 

Водные ресурсы

 

Канада прекрасно обеспечена водными ресурсами. Если взглянуть на карту, то станет ясно, что она омывается тремя океанами, включая:

  • Атлантический;
  • Тихий;
  • Северно-Ледовитый.

Кроме того, страна прекрасно обеспечена пресной водой, на ее территории находятся тысячи рек, не говоря уже о знаменитой озерной системе – так называемых Великих озерах. Пресноводные водоемы очень богаты на различные виды рыб, из-за чего их добыча в общей доле промышленности крайне высока.

 

Интересные факты

 

  • Северные территории Канады практически необитаемы;
  • для сравнения – территория Великобритании в целый 41 меньше;
  • говоря о водных ресурсах, нельзя не упомянуть девиз Канады: «От моря до моря» – это говорит о том, что страну действительно окружают со всех сторон океаны;
  • площадь Канады составляет 3/5 от площади Российской Федерации.

 

Выводы

 

Исходя из вышесказанного, вывод такой: Канада богата на абсолютно все ресурсы, которые нужны стране для процветания. Количество минеральных ресурсов позволяет стране называться одной из самых больших производителей металлов, включая драгоценные. Такая большая страна находится во многих климатических поясах, что также сказывается на богатствах и наследии Канады.

 

Канада также занимает не последние места в размерах добычи угля. Говоря о лесных ресурсах, сразу бросается на язык, что Канада – страна нетронутых лесов. Кстати, хоть малейшее нарушение их целостности сурово наказывается законом.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История