5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Язык – живая память народа, его душа, его достояние

В конце февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл урок словесности «Язык – живая память народа, его душа, его достояние», на который были приглашены учащиеся МОУ СОШ № 1 им. А.К. Просоедова.

 

Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, который отмечается во всём мире 21февраля. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21февраля 1954 года, когда в Дакке, столице Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

 

Слушая сотрудников библиотеки, старшеклассники узнали, какой вклад внесли в развитие родного языка многие писатели и поэты. Михаил Васильевич Ломоносов, обладая талантом и огромными знаниями, страстно желая изменить отношение к литературному языку не только иностранцев, но и русских, создаёт первую на русском языке «Российскую грамматику». Кроме того, при его непосредственном участии открывается Московский университет, в котором лекции читаются на русском языке.

 


 

Александр Сергеевич Пушкин, - именно он обогатил и разнообразил нашу речь. Это ему мы обязаны созданием литературного языка, которым пользуемся сегодня. Его современник, В. Белинский писал: «…Из русского языка Пушкин сделал чудо. Он ввёл в употребление новые слова, старым дал новую жизнь…» Никто до Пушкина не писал таким реалистическим языком, никто так смело не вводил обычную бытовую лексику в поэтический текст. В конце встречи ученики приняли участие в мини игре посвящённой родному языку. Ребятам были предложены задания: Анаграммы, - когда из одного слова путём перестановки букв нужно было составить новое и шарады – слова – загадки. Игроки должны были найти вторую часть шарады, чтобы получилось другое слово.

 

 

Рассказ библиотекарей сопровождался показом фрагмента видеоролика «Роль языка в жизни общества» и просмотра видео на стихотворение Расула Гамзатова «О родном языке».

 



Ведущий библиотекарь ООП ЦГБ им. А.С. Пушкина
(города Георгиевска Ставропольского края)
Н. Болотина
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История