5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

БИБЛИОНОЧЬ - 2018 в ЦЮБ

Именно на этой импровизированной сцене, под музыку разных эпох, возникали яркие образы персонажей любимых книг – героические и трагические, как Жанна Д’Арк со своим страстным монологом из пьесы Б. Шоу (Мария Яцук, СОШ № 29) или героини стихотворений К. Симонова и С. Сухонина (Мария Зозуля и Анна Белозёрова, лицей № 4); смешливые и находчивые, как Зербинетта из пьесы Ж.-Б. Мольера (Софья Исакова, СОШ № 20) или Пеппи Длинныйчулок из книг А. Линдгрен (Анастасия Фомиченко, СОШ № 29); романтичные и влюблённые, как герой стихотворения Я. Смелякова, которое прочитал Карлен Тамарян (колледж «Интеграл») и шекспировская Джульетта (Мария Яцук, СОШ № 29).

 

По уже сложившейся традиции, в акции «Библионочь» принимают участие победители конкурса чтецов среди молодёжи «Терабайт стихов», который проводит юношеская библиотека. Магический круг помог представить отрывок из возможной, написанной в будущем, книги Лидии Долговой (СОШ № 29) «Всего лишь дети». А «Сказка о красоте» Л.Чарской воплотилась в образе Людмилы Качура (СОШ № 1).

 

 

 
 
 
 
Чтение хороших книг — это своего рода магический разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен. Именно в книге сосредоточена энергия человеческой души, сила всечеловеческого разума, история развития цивилизаций, культурные и духовные основы общества. И, попадая в это энергетическое поле, невозможно оставаться равнодушным. Многие из пришедших в библиотеку, на этот магический сеанс, ощутили потребность прочитать любимые произведения, спеть песни и романсы на стихи известных авторов или исполнить свои собственные произведения: Екатерина Лебедева и Дарья Месечко (СОШ № 3), Анастасия Ильина («Георгиевский колледж»), Алексей Грабельников (колледж «Интеграл»), известный бард Дмитрий Газдаров и Ольга Газдарова. Помимо театрализованной программы, для всех участников Библионочи-2018 работники ЦЮБ подготовили любопытные сюрпризы: конкурс «Книжный приворот», когда знатоки-книгочеи должны были по карточкам правильно составить пару Автор – Название; книжное гадание «Рука Судьбы», когда можно было самому выбрать свою вторую половину из известных героев книг.
 
 
 

Магический шар предсказаний - «Хочу спросить у любимого автора» - предполагал гадание по книгам, а блиц-опрос «Взгляд в будущее» предлагал ответить на вопрос «Как бы вы назвали книгу о себе и своей жизни?» В финале мероприятия всех ждал «Волшебный эликсир чтения». Это чтение вслух самых популярных отрывков из художественных произведений: монолог Гамлета «Быть или не быть?» из пьесы Шекспира (для мужчин) и письмо Татьяны к Онегину из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина (для женщин), а так же - знаменитый диалог Остапа Бендера и мадам Грицацуевой из «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова.

 

 

Магия книги целебна, она вдохновляет на творческое отношение к жизни, раскрывает тайны человеческой души и позволяет понять себя и окружающий мир, - в этом смогли убедиться все присутствующие в эту волшебную ночь в Центральной юношеской библиотеке.


Ведущий библиотекарь ЦЮБ
Г.Ю. Фролова
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История