5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Помним с благодарностью и скорбью…

Ребята вспоминали славные подвиги своих прадедушек и их товарищей – ветеранов, которые подарили нам жизнь, мирное небо над головой. Библиотекарь рассказала о тех страшных днях, которые уже так далеко от нас, но они были, это наша история, фундамент нашей современной жизни.

Ученикам сложно было представить, через что пришлось пройти миллионам людей, которые принимали участие в той кровавой, страшной войне. Но был дан призыв помнить с благодарностью и скорбью о том, как родные нам и совсем незнакомые люди отдали свою жизнь за свободу и светлое будущее своих детей. Ведь ветераны искренне надеялись, что такое горе никогда не случится с ними, они хотели, чтобы война навсегда осталась для нас всего лишь воспоминанием, легендой, тяжелым уроком судьбы и никогда – нашей реальностью.


Во время мероприятия растроганные школьники прочувствовали, что все - таки, несмотря на все жертвы, боль, страдания и потери День Победы - это светлый день. Это день, с которого отчет времени начался заново, потому что началась новая эпоха. Эпоха – свободы, мира, возможностей. Все учащиеся за это поблагодарили ветеранов, пусть мысленно, пусть в сердцах, но поблагодарили. Ребята подготовили замечательные презентации о своих прадедушках и прабабушках, воевавшие в годы Отечественной войны.

На уроке мужества прозвучали строки из произведений поэтов фронтовиков: Сергея Михалкова, Константина Симонова, Юлии Друниной. Особый душевный отклик вызвало стихотворение Сергея Михалкова «Детский ботинок»: «Занесенный в графу. С аккуратностью чисто немецкой. Он на складе лежал. Среди обуви взрослой и детской…» Как необходимо было напомнить о том, что уходят от нас ветераны, немного осталось до того дня, когда свидетелей тех дней не будет вовсе. Поэтому сейчас очень важно это помнить и ценить время, в котором мы живем.


Ведущий библиотекарь городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова
А.В. Бондарь
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История