5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Носил он совесть ближе к сердцу - Владимир Высоцкий: эпизоды творческой судьбы

Его звезда, вспыхнув на творческом небосклоне, оставила Землю навсегда. Но свет ее не погас – он в стихах и песнях, в его театральных образах и киноролях, в неистовом голосе, который звучит до сих пор с пластинок, кассет и дисков…

 

Он написал более шестисот песен. Это неслыханно много, и как горные вершины, песни совершенно разные, непохожие одна на другую. Песни Высоцкого мгновенно понимал и чувствовал любой: рабочий и поэт, чиновник и колхозник, мальчишка-подросток и ветеран войны. Они с одинаковым восторгом слушали его записи, потому что все считали его своим.


25 января В.С. Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Поэт ушёл из жизни в самом расцвете своих творческих сил. Ему было всего 42 года. Жизнь его, короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. "Поющий нерв эпохи”, – так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко. Владимир Высоцкий: это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли, а в 1965 году астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Владимира Высоцкого. Она значиться под номером 2374 в Международном каталоге планет.

 

 

 

В конце апреля в читальном зале Георгиевской городской библиотеки №2 собрались юноши и девушки Муниципального учреждения «Центр молодежных проектов» сводного волонтерского отряда «СССР», на литературно-музыкальный салон «Апрельская ночь или страсти по Высоцкому», чтобы вспомнить о Владимире Семёновиче Высоцком, узнать о нём, попытаться понять его как человека, как поэта, певца.

 

 
В этот день звучали стихи и песни Владимира Семёновича, вспоминали его роли в кино и театре. Сюрпризом для присутствующих стало выступление Вяткиной Юлии, которая под звуки гитары исполнила
песни на стихи Высоцкого «Корабли» и «Братские могилы». Молодежь с удовольствием участвовала в викторине по жизни и творчеству Высоцкого (для всех стало открытием, то, что Владимир Семёнович озвучивал Волка в мультфильме « Волшебник Изумрудного города»). Увлеченно все участники мероприятия вспоминали выражения, которые стали «крылатыми», из фильма «Место встречи изменить нельзя». Оживленно прошло и задание, в котором нужно было из предложенных слов, составить цитаты из фильмов с участием Владимира Высоцкого.
Участники мероприятия согласились с ведущей, что Владимир Семёнович был человек, который по природе своей, по героическому нутру, должен был, вероятно, пойти в моряки, летчики, солдаты, но для этого надо было иметь несколько жизней. А у Высоцкого была одна, - жизнь короткая, яркая, похожая на полет, трагически прерванная судьбой.
 
 
Советский поэт Роберт Рождественский сказал о нем: «Так кем же он был все-таки – Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актером? Поэтом? Певцом? Я не знаю…! Знаю только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается».

Ведущий библиотекарь городской библиотеки №2
Т.А. Плаксеева.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История