5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Поющий на небесах…

«Маленький принц французской музыки», «французский ангел», «золотой голос Франции», как его окрестили позже, не только уникальный, глубоко одаренный певец и поэт. Главный талант Грегори Лемаршаля, скорее, в другом. За свою короткую жизнь он сумел показать окружающим пример стойкости духа и жизнелюбия, которые не смогли сломить тяжелейшие обстоятельства неизлечимой болезни, что особенно актуально для молодежи.

Лемаршаль дал ответ на главные вопросы бытия.

 

Родился Грегори Жан-Поль Лемаршаль 13 мая 1983 года в небольшом французском городке Ла-Тронш. Родители радовались первенцу, который рос бойким, активным непоседой. Но вот, когда милому малышу исполнилось 20 месяцев, врачи озвучили этот страшный диагноз — муковисцидоз (кистозный фиброз). Это коварное генетическое заболевание поражает сразу несколько внутренних органов. У Грегори больше всего пострадали легкие. Но он никак не хотел мириться с болезнью, старался ничем не отличаться от соседских мальчишек: увлеченно играл в футбол и баскетбол на позиции нападающего, а в 12-летнем возрасте в 1995 году стал чемпионом Франции по акробатическому рок-н-роллу. Жажда победы и стремление превзойти самого себя – вот факторы, на которых строилась любовь Грегори к спорту. Но капризы судьбы не позволили ему заниматься спортом на профессиональном уровне, прогрессирующая болезнь встала на пути его спортивной карьеры и единственное, что оставалось Грегори – это прожить свою страсть к спорту, наблюдая за другими, то есть стать спортивным журналистом. У Грегори Лемаршаля биография могла бы сложиться иначе, если бы не настойчивость родных. Родители видели, что у сына неплохие музыкальные задатки.

 
Ирония судьбы, но именно по вине своей первой страсти – спорта – Грегори пришел в пение. Заключив с отцом пари, в случае победы Франции в чемпионате мира по футболу в 1998 году, Грегори должен был спеть в караоке песню Шарля Азнавура. Юный певец сам был потрясен реакцией зрителей, которых его романтичная и проникновенная манера исполнения тронула до слез. К тому же, у Грегори был не просто очень приятный голос, но и уникальные «технические» возможности: тесситура в 4 октавы. Он начал активно участвовать во всевозможных фестивалях, музыкальных конкурсах, в том числе, и телевизионных. Параллельно учился музыке, брал уроки у профессионалов. Кроме того, раскрылась и другая сторона его таланта: Грегори пишет стихи-размышления, стихи-откровения, и эта исповедальность тоже дала выход тщательно скрываемым эмоциям, помогла освободиться от гнетущей тревоги.

В 2004 году Грегори принял участие в конкурсе молодых талантов «Star Academy», аналоге нашего проекта «Фабрика звезд». Много работы, огромная сила воли и удивительный талант привели его к успеху. Победа была ошеломительной, безоговорочной. К тому же в 21 год Грегори стал первым победителем-мужчиной в истории проекта. За него проголосовало 80% телезрителей. Он пел как ангел, имея 20% легких…

 

 
Одним из самых запоминающихся выступлений конкурса стало его исполнение «SOS d’un terrien en detresse» — фрагмента из рок-оперы «Стармания». В переводе на русский название песни звучит как «Крик о помощи землянина, познавшего отчаяние».
«Почему я живу, отчего умираю?»...
Его называли Маленьким Принцем. И как этот литературный герой, Грегори Лемаршаль был вынужден рано задаваться вопросами о смысле жизни, неотвратимости смерти, возможности бессмертия души. Они вставали перед ним с беспощадной ясностью, ведь он каждый день ощущал на себе холодное касание неизвестности, запредельности. Но он сумел не впасть в мировую скорбь, не превратиться в вечно страдающего «печального Пьеро». Нет, это был другой образ: смешение утонченности, чувственности, интригующей таинственности, безукоризненного вкуса и филигранного мастерства. И все это было озарено неповторимым внутренним светом.
В апреле 2005 года выходит его первый альбом «Je deviens moi» (Я становлюсь собой), тут же занявший первые места в хит-парадах, и, побив все рекорды продаж, становится платиновым. В январе 2006 Грегори получает одну из самых престижных во Франции премию «Открытие года». Он с большим успехом гастролирует по Франции, Бельгии и Швейцарии. Петь в дуэте с юным феноменом считали за честь многие звездные исполнители: Лара Фабиан, Андреа Бочелл, М. Сарду и и др.

Грегори Лемаршаль становился неким талисманом, делясь со всеми окружающими космической энергией. Однако его собственное здоровье стремительно истончается. Он как будто сжигает себя изнутри, отдавая тепло и свет окружающим.
В феврале 2007 он заявляет, что вынужден сделать паузу из-за плохого здоровья. Несмотря на этот уход, запланирован второй альбом. Чуть позже состояние его здоровья ухудшается, становится критическим, причиняя ему неимоверные страдания, и во второй половине апреля его срочно помещают в больницу. Стало ясно, что ему требуется пересадка легких. Но донорский орган не удалось подобрать вовремя, и врачи приняли решение о введении пациента в искусственную кому с согласия семьи и самого Грегори. Но 30-го апреля днем случилось непоправимое, сердце «Маленького Принца» перестало биться. Грегори Лемаршаль был похоронен на кладбище городка Сонназ, в котором он жил со своей семьей. В день похорон прибыло более пяти тысяч поклонников Грегори, чтобы почтить его память.
В июне 2007 года была официально зарегистрирована родителями Грегори Ассоциация против муковисцидоза имени Грегори Лемаршаля – «Association Gregory Lemarchal». За считанные дни были собраны миллионы евро пожертвований. После смерти Лемаршаля во Франции началось движение против муковисцидоза, значительно увеличилось количество доноров органов. Общество грегорианцев существует и в России — поклонники талантливого юноши не только занимаются пропагандой его музыки, но и помогают больным муковисцидозом детям.
Ежегодно в День друзей в городе Экс-ле-Бен во Франции проходят встречи грегорианцев из разных стран. ...Он умер, а по всему миру остались его поклонники.
«Его голос – это великий дар, его жизнь – это борьба за будущее, его талант неоспоримое чудо…»
Ведущие вечера, познакомили с судьбой и творчеством Грегори Лемаршаля. Участники мероприятия не только слушали песни, но и смотрели видеозаписи концертов с участием певца, читали в переводе тексты его песен, стихи российских григорианцев о нём. В завершение вечера прозвучала песня российского автора о Лемаршале.
В мае этого года Грегори могло бы исполниться 35 лет…
«…А я, может быть, выйду теперь на другую сцену, где буду петь вместе с ангелами. В таком случае – отпустите меня, пусть вам не будет больно»…


Ведущий методист ЦЮБ
С. Касьян
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История