5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Азбука Брайля – уверенность и независимость

Луи Брайль родился в 1809 году в семье ремесленника в маленьком французском городке Кувре. Его отец занимался изготовлением конской упряжи. У Луи были две старшие сестры и брат. Однажды, когда мальчику было 3 года, он играл в мастерской отца и повредил себе глаз. В глаз попала инфекция, и воспаление перешло и на здоровый глаз. Постепенно мальчик ослеп. Родители очень переживали за своего маленького сына, ведь слепых людей ожидало печальное будущее: нищенское существование и голодная жизнь на милостыню. Но уже в 15 лет он придумал свой шрифт, который помогал познавать мир. Эту систему пытались использовать военные как «ночной шрифт», когда было темно и нужно было читать на ощупь.

На первый взгляд, шрифт Брайля очень прост, но всё же есть некоторые сложности. Для изображения букв он использовал 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом. Текст, по его системе, пишется справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается как обычно, слева направо. При написании прокалываются точки. Поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст, приходиться с обратной стороны листа, в «зеркальном отражении».

Брайль был талантливым музыкантом, преподавал музыку незрячим и слабовидящим людям, на основе принципов, положенных в основу его шрифта, разработал шрифт для записи нот (нотопись). Первой книгой, напечатанной по системе Брайля, была «История Франции» (1837). Долгое время алфавит Брайля не получал достаточного распространения, сам автор, к сожалению, не дожил до своего триумфа. Только через два года после его смерти алфавит для слепых стал широко распространяться во Франции и в других европейских странах. В Россию шрифт Брайля пришел в 1885 году.
Шрифт Брайля, используемый ныне для передачи знаний во всех областях деятельности человека, одинаково доступен и ученым, и рядовым людям. Современное электронное оборудование позволяет переводить на шрифт Брайля обычное письмо, но и первоначальный этот шрифт и по сей день верно служит людям.

Ведущий библиотекарь ОФБФ МБУК «ГЦБС» Ставропольский край г. Георгиевск Букреева С.Н.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История