5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Эхо Бесланской трагедии

Памятная дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний для большинства стал днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек и свыше 500 ранено. Число погибших составило 1% населения города.
 
 
1 сентября сотрудники центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина вышли на улицы и площади Георгиевска с акцией «Трагедия – Беслан». Библиотекари подготовили и оформили в Головинском сквере выставку с информацией о терактах в Северной Осетии и других субъектах РФ. Жители и гости города, прогуливающиеся по тенистым аллеям сквера, заинтересованно останавливались, просматривали книги и газеты, делились с библиотекарями своими впечатлениями и воспоминаниями об ужасных событиях. Каждому участнику акции библиотекари вручали белый воздушный шарик и памятную закладку с информацией о Бесланском теракте, как напоминание о недопустимости подобных трагедий. У многих на глазах появлялись слезы, когда они вспоминали самые трагичные моменты.
 

Затем библиотекари направились на аллею по ул. Октябрьской, где также обращали внимание прохожих на памятную дату, вручали шарик и закладку. Многие участники акции благодарили библиотекарей за то, что те акцентируют внимание граждан на событиях, которые ни у кого из живущих нет права забывать.
 
 
События в Беслане, а также в других российских городах, подвергшихся бесчеловечным терактам – это общая беда для всех жителей нашей страны. Необходимо помнить об этом и не допускать в обществе, особенно у молодежи, проявления экстремистских наклонностей, которые могут привести к чудовищным трагедиям.


Главный библиотекарь МБУК «ГЦБС» Ставропольский край г. Георгиевск
Л. Шалашова
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История