5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

По страницам «Азбуки» Толстого

В рамках культурно-просветительского проекта «Родом из детства: краевая литературная прививка» под девизом «Увлечь книгой» и к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого сотрудники Городской библиотеки № 2 провели для учащихся 3 класса МБОУ СОШ № 3 им. П.М. Однобокова калейдоскоп литературный «Лев Толстой и его «Азбука»». Во время мероприятия ребята «познакомились» с писателем, внимательно послушали рассказ библиотекаря об основных моментах детства и юности Толстого, о малоизвестных фактах его биографии, например, что Лев Николаевич был необыкновенно смел, даже принимал участие в сражениях, но страшно боялся крыс, легко плакал, но редко смеялся (зато до слёз) и другие.
 
 
 
Потрясло детей, что личная библиотека писателя насчитывала 22 000 книг (не смогли представить, сколько это!). Ребята узнали, что у Льва Толстого была заветная мечта – создать хорошую школу для бедных крестьянских детей. И он её осуществил, открыв такую школу в Ясной Поляне. Увлечённо ребята слушали как Л.Н. Толстой сам вёл занятия, учил детей, рассказывал им сказки, на переменах и после занятий играл с ними, делал зарядку, бегал наперегонки, летом ходил на речку или в лес, а зимой катался на санках с гор. А ещё в то время было мало книг для детей, и известный всему миру писатель создаёт «Азбуку». Вышла она в 1872 году. В «Азбуку» Толстой включил свои лучшие рассказы, сказки, басни, былины, пословицы и загадки. «Азбука» помогала детям научиться читать, лучше понимать окружающий мир, радости и печали людей, красоту природу и красоту русского языка.
 
 
 
Ребята вспоминали рассказы, которые они уже прочитали: «Лев и собачка», «Косточка», «Филиппок», с удовольствием отгадывали загадки из «Азбуки», участвовали в игре «Угадай», называя по описанию героя или произведение, собирали пословицы. В конце мероприятия дети познакомились с «уроками жизни Льва Толстого» (их всего 10), которые он передал своему внуку.
По искренним улыбкам детей было видно, что мероприятие им понравилось, они заинтересовались личностью Льва Николаевича Толстого, его творчеством, произведениями. Надеемся, их интерес не угаснет, а будет стремительно развиваться.

Ведущий библиотекарь ГБ№2
Ставропольский край г. Георгиевск
Коломыцева К.Н.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История