5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

«Читать – модно!»

День читателя - это праздник для всех активных пользователей ЦЮБ - тех, кто регулярно посещает библиотеку, кто любит книгу и чтение. Но это ещё и хорошая возможность привлечь к чтению тех, кто с книгой пока ещё не дружит. Именно поэтому сотрудники библиотеки организовали креативное пространство под девизом: «Читать – модно!» прямо на улице Батакской, перед библиотекой, разбив его на несколько площадок, куда приглашались не только пришедшие на праздник постоянные читатели библиотеки, но и просто прохожие. Ведь эта уличная акция направлена на повышение общественно значимого статуса книги и библиотек, мотивации к чтению и привлечение новых социальных партнёров.

 

 

Гостей и друзей библиотеки встречали красочные выставки рукодельниц, участниц городской программы «Георгиевск - город мастеров» и аллея буккроссинга «Найди свою книгу!», на которой щедро были представлены книги всех направлений и жанров – от мировой и русской классики до современных популярных авторов.

Выставка фотографий читателя библиотеки и члена литературного клуба «Вдохновение» Михаила Абузярова была оформлена по принципам фотосушки – среди деревьев, на верёвках, при помощи прищепок были развешаны фотографии, запечатлевшие не просто мгновения нашей жизни, но и открывающие глубокий философский смысл этих мгновений, скрытый в принципах построения композиции фотохудожником. За понравившуюся фотографию можно было проголосовать цветным квадратиком, и в конце праздника был подсчитан рейтинг и определён топ 5-ти лучших фоторабот.

 

 

 

На крыльце библиотеки расположился стол библиографического «Поля чудес», где каждый желающий, подбросив гадальный кубик, получал выпавший ему список литературы определённого жанрового направления или тематики, который мог переориентировать читательские интересы, давая возможность сменить свои литературные предпочтения, и открывал новые горизонты в чтении. Темы были самые современные: мужская и женская российская проза, книги о любви и книги для ума, книги по психологии и список юмористических произведений. Тут же гости праздника могли испытать себя, поучаствовав в литературной викторине «Дойди до третьего уровня», и счастливчики-эрудиты получали поощрительные призы.

 

Всем прохожим был задан вопрос: «Какая книга произвела на вас сильнейшее впечатление на всю жизнь?» Ответы записывались на бумажные кирпичики и прикреплялись к стенду так, что в конце праздника была построена настоящая «Пирамида читательского опыта». Отрадно, что на вершине этой пирамиды, как и в её основании, оказались кирпичики с именем Александра Сергеевича Пушкина, подтверждая фразу, что «Пушкин – это наше «всё»! Были названы Л.Н. Толстой и Н.В. Гоголь, Жюль Верн и Джек Лондон, современные писатели-фантасты. А для всех, кто пришёл в этот день в библиотеку, или просто проходил мимо, была проведена презентация новых книг «Магия фэнтези» и книг георгиевского писателя Юрия Корчевского, выпущенных в московских издательствах. Неожиданно на праздник пришли известные георгиевские музыканты Ольга и Дмитрий Газдаровы, и на библиотечном крыльце получился импровизированный концерт – под гитару и скрипку пели все: песни Визбора и Высоцкого, романсы, панк-рок, современные песни. Кто-то из молодых тоже взял гитару в руки, и зазвучала красивая инструментальная мелодия.
 

В завершении праздника, все желающие смогли поучаствовать в съемках флэшмоба «Читаем Сергея Михалкова», ведь 2018 год – это юбилейный год знаменитого детского писателя, на чьих стихах и баснях выросло не одно поколение, и его имя неразрывно связано с Георгиевском, где Сергей Владимирович неоднократно бывал.
 

Все, кто пришёл в этот субботний день в ЦЮБ, оказались в удивительно тёплой и радостной атмосфере книжного мира, где царят добро и красота, разум и чувства, мудрость веков и отчаянность приключений. А библиотекари – главные хранители этого чудесного мира - сделали всё возможное, чтобы библиотека обрела как можно больше новых друзей. К этому дню были подготовлены выставки книжных новинок на абонементе и периодических изданий в читальном зале. «Прививка» любви к книге и чтению не только эффективно защищает от невежества и безграмотности, но и формирует стойкий иммунитет против безвкусицы и глупости, способствует созданию современного индивидуального стиля жизни каждого, кто дружит с книгой. А значит, читать – это модно!

 

 


Ведущий библиотекарь ЦЮБ
Ставропольский край г. Георгиевск
Фролова Г.Ю.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История