5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

С казаками возродится Русь!

В этих словах - глубокий смысл. Каждый народ имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Это в полной мере относится и к казачеству. Многомиллионный народ, населяющий в настоящее время берега Дона, Кубани, Терека, Урала, Нижней Волги, Иртыша, Амура, Уссури и другие места великой России с гордостью называет себя в течение многих веков «казаками».

 

История российского казачества уходит корнями в далёкое прошлое. Прошло не одно столетие, прежде чем вольные люди южных степей стали служилым сословием Московского царства, а затем Российской империи. Казачество участвовало во всех войнах, которое вело наше Отечество со времен царя Ивана Грозного.

 

Участие казаков в войнах, которые вела Россия, принесло ей большую пользу. Они внесли неоценимый вклад во время кавказской войны, захвата Крыма, войн с турками и персами. Казаки нередко наводили ужас на считавшуюся лучшей в начале XIX века наполеоновскую армию. Большой урон они нанесли немцам и австрийцам в первую мировую войну. Покрыли себя неувядаемой славой на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

 

Одновременно казачество столетиями исправно служило для государства надежным пограничным стражем, прежде всего, на южных рубежах. Казаки-первопроходцы позволили России раздвинуть свои пределы далеко на восток, на берега Тихого океана. Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. История российского казачества, образование первых поселений, победы и поражения - всё было на их пути.

 

Студенты с интересом слушали увлекательный рассказ работников библиотеки о казаках Яицких, кубанских и гребенских, донских и терских. Казаки были замечательными воинами, бойцами они становились с самого детства: прекрасно скакали на коне, владели шашкой, точно стреляли. Беспощадные к врагам, казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры и гостеприимны.

 

Приучая детей к соблюдению заповедей Господних, родители по народному их восприятию поучали: не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием и женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Почитание родителей, крестного и крестной, уважение старшего, безмерное уважение к гостю, уважительное отношение к женщине – матери, жене, сестре - вот главные заповеди казаков. А какие интересные обряды были у казаков - сватовство, свадьба, крещение сына, проводы на государеву службу!


С удовольствием студенты Георгиевского колледжа переводили слова из «казачьего словаря», водили старинный хоровод «Стенка на стенку». В конце мероприятия перед зрителями выступили учащиеся МБОУ СОШ №3 г. Георгиевска имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова. Артисты исполнили старинные казачьи песни «Вьюн над водой», «Когда мы были на войне», «В саду при долине я розу рвала», «Чернобровая моя казачка», «Посажу я калинушку», «Грушевские казаки». Ученик 11 «А» класса Литягин Владислав сыграл несколько ролей, прочитав стихотворение «Кума».

Ведущий библиотекарь ЦЮБ
(город Георгиевск, Ставропольский край)
Е.В. Ищишина
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История