5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Имени его столетья не сотрут…

Библиотекарь напомнила ребятам, что Михаил Юрьевич – одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не прожив и 27 лет, но создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих поэтов. М.Ю. Лермонтов был глубоким и очень одарённым человеком, создавшим четыре сотни стихотворений, три десятка поэм, прозаические и драматические произведения. Кроме того, Михаил Юрьевич написал десять картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков, великолепно играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку. Но всё-таки литературу он считал главным делом своей жизни.

 

 

Библиотекарь предложила ребятам почитать стихотворения М.Ю. Лермонтова. Дети увлеченно и выразительно декламировали красивые и мудрые стихотворения поэта о природе, о любви и дружбе, о поисках смысла жизни. Из уст ребят звучали такие стихотворения как «Бородино», «Нет, я не Байрон…», «Парус», «Молитва» («В минуту жизни трудную…»), «Утёс», «Тучи», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Осень», «Листок», «Кинжал», «Кавказ», «Родина», «Ангел», «Нищий», «Пророк», «Смерть поэта», «И скучно и грустно», «Казачья колыбельная песня», «Я не хочу, чтоб свет узнал…», «Выхожу один я на дорогу...» и другие.

 

 

 
 
В конце мероприятия дети выразили восхищение поэзией М.Ю. Лермонтова, поделились впечатлениями и чувствами, которые возникли у них при прочтении его стихотворений, рассказали какие поэтические произведения понравились больше всего и почему.
Благодаря тому, что состоялись декламированные чтения, ребята смогли прикоснуться к неповторимой поэзии М.Ю. Лермонтова, в которой соединились героический дух и глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительные красота и музыкальность.

Ведущий библиотекарь городской библиотеки № 2
(город Георгиевск, Ставропольский край)
К.Н. Коломыцева
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История