5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пока живешь – твори добро

Это - не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу и каждому из нас, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, нуждающиеся в помощи и поддержке.
Традиционно к этому дню общественные организации приурочивают семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость, и как им можно помочь, если вы вдруг встретите слепого на своём пути.
 
Трость для слепого – это не просто инструмент. И не только опознавательный знак для условно здоровых, но ещё и его «глаза».

Ежегодно на Ставрополье в период с 15 октября по 13 ноября вот уже 22 года проходит краевая акция «Месячник «Белая трость», организаторами которой выступают Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) и Ставропольская краевая общественная организация Всероссийского общества слепых (СКОО ВОС).

 

Цель Акции – просвещение общества относительно проблем и особых потребностей незрячих и слабовидящих, популяризация позитивного образа инвалида в социуме. Так почему именно Белая трость?

 

 
 
Работники городской библиотеки №2 с целью формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и воспитания в детях доброты и милосердия, провели для учащихся 6 «А» класса МБОУ СОШ №5 им. О.В.Гудкова (классный руководитель Бабаян М.Э.) урок милосердия «Пока живешь – твори добро».
Дети познакомились с историей белой трости. Они с большим вниманием слушали о том, что белая трость как инструмент незрячего человека появилась в 1921 году, когда потерявший зрение молодой английский фотограф Джеймс Биггс покрасил свою трость в белый цвет. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.
После познавательной информации библиотекарь предложила детям представить себя в роли «слепого» и в роли «поводыря», а затем описать свои ощущения. Учащиеся разделились. Одни - закрыли глаза, а другие - взяли их за руку и вели по учебному кабинету. Ребята рассказали, что, выполняя это задание, они смогли почувствовать собственную беспомощность, доверие и недоверие к «поводырю», а так же ответственность за безопасность другого человека. Еще одно задание «Угадай, что это?» (с закрытыми глазами на ощупь определить крупы), проведенное для детей получилось очень эмоциональным, «слепым» участникам задания, дети старались подсказать, какую крупу им предлагает определить ведущий мероприятия.
 
 
 
 
Библиотекарь призвала присутствующих более внимательно относиться к незрячим и слабовидящим людям. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.
Подобные мероприятия позволяют развивать в деталях чуткость, отзывчивость, сострадание, доброту и милосердие - очень важные и необходимые качества в нашей жизни, которые делают человека Человеком.

Ведущий библиотекарь городской библиотеки №2
(город Георгиевск, Ставропольский край)
Т. Плаксеева
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История