5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Живописец счастья

В молодости он испытывал нужду и невзгоды, последние годы провел вдали от родины и умер на чужбине в бедности и забвении, пережив и талант, и славу. И все же это был счастливый человек! Красивого, веселого, доброго Корвина любила вся Москва! Его искусство дарило людям радость познания жизни, правды и красоты.

 

 

 

 

Но в послереволюционной России Константину Алексеевичу не нашлось места. И в 1923 году самый известный «русский импрессионист» выехал с семьей во Францию. Пик его славы давно прошел, ни портреты, ни театральные работы в Париже не пользовались спросом. Их покупали в основном старые знакомые. В моду вошли новые направления живописи.

 

 

 

 

 

 

Семья жила в крайней нужде. Жена была больна туберкулезом, сын пытался покончить с собой. Чтобы отвлечь Алексея от мрачных мыслей, вселить в него бодрость, отец стал делиться с ним эпизодами своей жизни. Так появились автобиографические очерки, согретые любовью к Родине и рассказы о современниках: Чехове и Саврасове, Шаляпине и Врубеле, Серове и Левитане. Художник оказался настоящим мастером слова. Его стали печатать в эмигрантских газетах, платить гонорары, что немного облегчило жизнь семьи.
К 70 годам Коровин практически полностью теряет зрение. Но даже после этого не перестает работать, свои мемуары он диктует, лежа в постели.
Жизнь Константина Алексеевича, закончилась в Париже в 1939 году, он был блестящим примером двойного дарования – живописца и писателя.

Ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина
(город Георгиевск, Ставропольский край)
Н. Худик
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История