5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Юбилей великого классика

Наступил ХХI век. За две тысячи лет русская культура накопила огромные духовные ценности, которые занимают важнейшее место в жизни любого народа. Интерес к истокам отечественной культуры ведет к познанию и сохранению её сокровищ. По мнению академика Д.С. Лихачёва, если и есть вечное в духовной области, то это красота и нравственность. Эти черты всегда были присущи классическим произведениям русской литературы.

 

 

Что мы чувствуем, когда слышим выражение «Русская классическая литература»? Что это – часть ядра библиотечного фонда, то, что изучают в школе, то, что инсценируют и экранизируют. Действительно, всё это русская классическая литература. А ещё русская классика со своими понятиями о долге, чести, достоинстве, любви – одна из тех вечных ценностей, которые составляют основу нашей нравственности. Есть в ней острая, очень тревожно звучащая в наши дни тема дефицита добра и милосердия в современном мире. Современными исследователями доказано, что классическая литература не только прививает и улучшает литературный вкус, благотворно влияет на умственное развитие, но и гармонизирует душевные качества, влияет на творческие способности личности в целом.

 

 

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга и переводчика. Учитывая большое значение творчества И.С. Тургенева для отечественной и мировой литературы, в рамках Недели «Живой классики» для учащихся 11 класса МБОУ СОШ №3 им. П.М. Однобокова городская библиотека № 2 провела литературно-музыкальную композицию «Пока горят мерцающие свечи…».

Мероприятие началось с рассказа о местах, где жил и творил Иван Сергеевич, о том, как всё это в дальнейшем нашло своё отражение в его произведениях. Гости познакомились с основными вехами творческого пути И.С. Тургенева, вспомнили самые известные его произведения, такие как «Записки охотника», «Ася», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», послушали романс «Утро туманное» и стихотворение в прозе «Русский язык». Библиотекарь рассказала ребятам интересные факты о жизни писателя, познакомила с историей великой любви Ивана Сергеевича Тургенева и Полины Виардо. С большим вниманием ребята прослушали стихотворение в прозе «Когда меня не будет…», прозвучавшее на фоне «Лунной сонаты» Л.В. Бетховена.
 

С удовольствием ребята вместе со своим классным руководителем выполнили творческое задание «Сложи пазлы и угадай героя», а викторина «Мой Тургенев» и разгадывание ребусов по произведениям писателя, показали хорошие знания учащихся его творчества.
Классические произведения никогда не потеряют своей актуальности. Если у вас тяжело на душе, сложная ситуация в жизни, много вопросов на которые нет ответа, обратитесь за советом к классике. И вы никогда не пожалеете об этом.


Т.А. Плаксеева,
ведущий библиотекарь Городской библиотеки №2
(город Георгиевск, Ставропольского края)

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История