5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бессмертный подвиг Ленинграда

25 января 2019 года в читальном зале Центральной юношеской библиотеки прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград», посвященный 75-летию снятия блокады для студентов ГРК «Интеграл».
 
Ведущие Г.И. Диденко и Т.И. Алферова начали мероприятие с рассказа о том, какое большое символическое значение имел Ленинград для всего нашего народа. Гитлер, понимая это, поставил цель – стереть Ленинград с лица земли, превратить место, на котором он стоял, в безжизненную пустыню.
 
Немцы рвались к Ленинграду, и вот 8 сентября 1941 года город был взят в кольцо. Далее студенты узнали о жизни ленинградцев в отрезанном от остальной страны городе, которые не просто выживали в нечеловечески трудных условиях. Взятый в огромные клещи, Ленинград под бомбежками, артобстрелами, испытывая невиданные лишения, не только выдержал осаду, но и снабжал фронт боеприпасами, оружием, снаряжением. Все это выпускали ленинградские заводы, в цехах которых трудились женщины и 13-14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт мужей и отцов.
 
 
 
Студенческой аудитории были показаны несколько документальных видеоматериалов. Первый о «Дороге жизни». Ледовый путь через Ладожское озеро – «Дорога жизни». Тоненькой ниточкой соединяла она блокадный город со страной, по ней ввозилось небольшое количество продовольствия и горючего, а обратно на большую землю эвакуировались дети, больные и раненые. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, много было жертв, но остановить движение по льду фашисты так и не смогли. Много эмоций вызвал рассказ ведущих, дополненный видеоматериалом о ленинградском зоопарке. В дни блокады сотрудники зоопарка спасали, как могли своих подопечных: искали пропитание, лечили зверей, раненых во время бомбежек, охраняли от мародеров, рискуя собственной жизнью. Но зачем подвергать себя таким испытаниям? Ответ очевиден: чтобы отвлечь жителей города от чувства голода, чтобы дети, глядя на животных, вновь начали улыбаться, чтобы дать людям радость и веру в то, что жизнь продолжается.
 
Большое впечатление произвел на учащихся рассказ о мужественных сотрудниках Всесоюзного института растениеводства, которые ценой собственной жизни сумели сохранить бесценную коллекцию семян, собранную по всему земному шару и насчитывающую во время войны более 250 тысяч видов. Многие ученые и сотрудники института умерли на своих рабочих местах и в кабинетах, заставленных стеллажами с семенами пшеницы, гречихи, кукурузы. Ленинградский метроном – один из символов блокадного Ленинграда. Звук метронома в радиоприемниках говорил голодным, изможденным, уставшим жителям, что город живет. Стук метронома – биение сердца осажденного города. Под звук метронома ведущие рассказывали студентам о поэтессе Ольге Берггольц, которая работала в годы блокады на ленинградском радио, где она читала свои блокадные стихи и поэмы. Ее живого голоса ждали измученные, истерзанные, голодные, но не теряющие надежду ленинградцы. Именно Ольге Берггольц принадлежит знаменитое выражение «Никто не забыт и ничто не забыто».
 
 
Звучит 7-я «Ленинградская» симфония композитора-блокадника Дмитрия Шостаковича. В день, когда фашисты наметили пышно отметить взятие города, состоялось ее исполнение в блокадном Ленинграде. По всему городу люди собрались у громкоговорителей. «Само исполнение Седьмой симфонии в осажденном Ленинграде, - объявил диктор свидетельство неистребимого патриотического духа ленинградцев, их стойкости, их веры в победу. Слушайте, товарищи!» И город слушал. Слушали, подступившие к городу немцы. Слушал весь мир.

 

Бескорыстие и жертвенность, высокая духовность и патриотизм ленинградцев дали им силы остаться достойными звания Человека с большой буквы в самых бесчеловечных условиях жизни, что позволило внести весомый вклад в освобождение Ленинграда и в общую победу страны над фашистской Германией. Тем, кто родился после войны, многого уже не понять, и того что пережило военное поколение – не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти…И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.



Ставропольский край г. Георгиевск
Ведущий библиотекарь ЦЮБ
Т.Алферова
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История