5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Блокадной вечности страница

Ужасную участь готовил Гитлер этому прекрасному городу – стереть его с лица земли, не оставив камня на камне. Ещё 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру, отрезав Ленинград от страны. Сначала фашисты блокировали город и решили путём обстрела и беспрерывной бомбёжки сравнять его с землёй. Но после некоторых неудачных попыток наступления Гитлер предпочёл сменить тактику, сказав: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод».
 
Для ленинградцев наступило страшное время тяжелейших испытаний. Бомбёжки, разруха, голод, холод, болезни, смерть. Тысячи погибших… Связь с городом всё-таки удалось поддерживать, но только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена легендарная «Дорога жизни», так назвали её благодарные ленинградцы.
 
Рассказывая о жизни в блокадном Ленинграде, библиотекарь демонстрировала фотографии тех лет. Ребята внимательно вглядывались в фотографии, показывающие чудовищную разруху, несчастных людей, в глазах которых запечатлелись страдание и боль. С сочувствием рассматривали фотографии голодающих людей, страдающих дистрофией детей, читали объявления о выдачи хлеба, посмотрели хлебные карточки и кусочек блокадного хлеба – всего лишь 125 граммов на весь день.
 
Глубоко тронула ребят история девочки Тани Савичевой, прожившей так мало лет, но испытавшей так много горя. Для того чтобы учащиеся наглядно и образно представили картину жизни и быта Ленинграда и его жителей в условиях 900-дневной блокады были представлены хроникальные кадры «Блокада: хроника жизни». Затаив дыхание, учащиеся слушали воспоминания жителей блокадного Ленинграда, повествующих не только о смерти и ужасе, царивших в родном городе, но и о несокрушимых силе духа и мужестве людей. Ведь в это трагическое время они жили, трудились, боролись. Заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи, не замолкало Ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, поддерживающие своих сограждан.
 
В осаждённом городе композитор Дмитрий Шостакович написал свою Седьмую «Ленинградскую» симфонию. Ребята послушали отрывок из этого музыкального произведения. На мероприятии прозвучали стихотворения Ольги Берггольц, Евгения Винокурова, Леонида Макарова, Зинаиды Шишовой, посвящённые блокаде, испытаниям, выпавшим на долю ленинградцев и, конечно, освобождению и долгожданной Победе!
В мировой истории нет подвига равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. И важно бережно хранить память о событиях тех страшных дней, о мужественных людях, ценой собственной жизни отстоявших родной город и приблизивших Победу.

Ставропольский край
г. Георгиевск
Ведущий библиотекарь
ГБ № 2,
Коломыцева К.Н.


Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История