5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Скромность

Скромность — умение сдерживать себя в желаниях, действиях. Быть умеренным, спокойным человеком.

Личность, обладающая этим качеством, деликатная и терпимая к другим. Поведение культурное. Вежливое общение с окружающими.

О скромности, немало разговоров: помогает она в достижении успехов или мешает?

 

Достоинства скромности

 

Л. Н. Толстой писал, что это качество даёт уважение. Простота помогает сближению людей, выстраивать гармоничные отношения. Гораздо легче жить, когда не считаешь себя выше или ниже других, не придаёшь лишнего значения заслугам.

 

Человек скромный не выставляет достоинства напоказ, не хвастается успехами, спокоен в рассуждениях и не ждёт награды. Своё мнение имеет, но не навязывает другим. Сдержанные люди хорошие собеседники, умеют внимательно слушать, не перебивают. Признание, слава, богатство не влияют на личность, поэтому действуют искренне, независимо от обстоятельств.

 

Отсутствие превосходства, назойливости, самовосхваления, помогает выстраивать крепкие отношения с близкими и коллегами. Четкое понимание своего места, сопутствует достижению целей. Выдержка в желаниях помогает не распыляться по мелочам, понимать, что необходимо в данный момент. Успеха достичь проще, когда не гоняешься за иллюзиями.

 

Зачастую путают понимание скромности с робостью или стеснительностью, но это разные качества. Застенчивость — нездоровое состояние. В основе лежат комплексы, связанные с психологическими проблемами. Личность выстраивает стену между внутренним и внешним восприятием мира. Застенчивость – за стеной.

 

Недостатки скромности

 

Современный мир устроен так, что необходимо проявлять себя яркой личностью. К сожалению, это качество может стать препятствием на пути карьерного роста. Скромный человек не ставит себя выше других, не требует к себе особого отношения. Это мешает выделиться, стать заметнее для начальства. Даже если заслуги велики, то на фоне действий более активных сослуживцев, становятся незаметными делами.

 

Зачастую скромники считают интересы других людей важнее своих, и этим пользуются знакомые, друзья, родственники. Очень удобно для окружающих. Людям нравится, когда их поддерживают, помогают и, не стесняясь, тратят чужое время, силы. В личных отношениях тоже появляются проблемы. Родственникам сложно понять человека, готового жертвовать своими преимуществами. Личность, лишённая амбиций, довольствуется малым и необходимым, не стремится улучшить качество жизни.

 

Понятие простыми словами что такое скромность для детей

 

Скромный человек:

  • не кричит, если ему не могут купить то, что он хочет, терпеливо ожидает;
  • не капризничает, когда что-то не получается, старается научиться;
  • слушает советы, не перебивает и умеет пользоваться ими;
  • он внимательный к старшим, не обижает младших детей.

 

Это интересно

 

  • Река глубокая спокойна, образованный человек — скромен.
  • Скромность — украшает (народная мудрость)

Примеры состоятельных людей, которые предпочитают скромно жить:

  • Билл Гейтс — один из создателей корпорации Майкрософт (Microsoft). Миллиардер, ведёт сдержанный образ жизни, тратит существенную часть состояния на благотворительность.
  • Хосе Кордано — президент Уругвая, проживает в сельской местности, в обычном доме. Воду приносит из колодца сам. У него отсутствуют кредиты и счета в банках.

 

Итоги

 

Ошибочно считать, что спокойное поведение это неуверенность или стеснительность. Роскошь, слава, власть не действуют на личность. Им не нужно поддерживать статус, восхвалять достоинства. Скромные люди — умеют ставить цели, фокусироваться и достигать их. Главное – душевные качества, волевой характер. К простому человеку люди тянутся. Около него много добра. Сделает стоящее дело и самому приятно, не ждет похвалы.

 

Скромным людям уютнее в этом мире. Отсутствие амбиций, желания пропиарить себя, мешает продвижению по карьерной лестнице и получению привилегий. Хорошо все в меру, даже положительное качество может стать отрицательным, если переусердствовать в нём.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История