5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

« И баснь моя на радость мне дана»

Независимое жюри, оценивающее выступления участников, безоговорочно присудило первое место театральной постановке Георгиевского колледжа (преподаватель Белозёрова Т.В.), в которой тема басни «Ворона и Лисица» получила дальнейшее драматическое развитие в дописанном монологе Вороны, выходящем почти на шекспировскую трагичность.
 
Помимо диплома «за лучшее театральное воплощение глубинного смысла мудрости народной,что в баснях содержится» и призов каждому актёру постановки, команда Георгиевского колледжа получила в награду и классический кусок настоящего сыра, вокруг которого и разгорелись страсти Лисицы и Вороны.
 
А вот команда ГТМАУ (преподаватель Мнацаканян Д.Г.), занявшая второе место, добавила к основным действующим лицам известной басни ещё и Сырный Дух, Ель, и даже Ангела, посланца Бога. Сюжет басни получил современное прочтение, доказывая, что просто лестью ничего не добиться, и стоит подкрепить красивые слова ещё и красивыми купюрами. И тогда Ворона ещё не так запоёт, как мы привыкли думать! Третье место получила команда ГРК «Интеграл» (преподаватель Багинская Р.Ф.), чья постановка получила традиционное сценическое прочтение по классическим канонам.
 
 
Среди индивидуальных исполнителей басен первое место заняла Магомедова Алина (ГТМАУ) с басней «Рыцарь», второе место – Хачатурян Анжела (ГТМАУ), прочитавшая басню «Мирон». Третье место разделили два участника – Скакунов Иван (ГРК «Интеграл») с басней «Свинья под дубом» и Амельницкий Даниил (Георгиевский колледж»), представивший басню «Стрекоза и Муравей». Победители получили призы и оригинальные дипломы - «Лучшему глашатаю духа народного, что в баснях моих содержится», подписанные самим Иваном Андреевичем Крыловым.

Причудлива и неординарна была личность великого баснописца, но всей своей судьбой он внёс неоценимый вклад в развитие нашей словесности: более тридцати лет проработал библиотекарем в Императорской Публичной библиотеке и пополнил её фонды сотнями экземпляров редких старинных книг; стал составителем славяно-русского словаря; написал для театра великолепные комедии: «Трумф, или Подщипа», «Урок дочкам» и многие другие. Но самое главное – Иван Андреевич Крылов открыл для русской литературы жанр басни. Он написал их более двухсот, и почти каждая басня подарила миру русской словесности яркие образные выражения, ставшие крылатыми, которые до сих пор не утратили своей актуальности и общественного значения. А уж для сценического прочтения этого богатого творческого наследия и вовсе нет границ, что особенно актуально в Год театра. В этом смогли убедиться и участники турнира, и все зрители, присутствующие в зале, с интересом посмотревшие видеозаписи ещё двух вариантов «Вороны и Лисицы»: в исполнении великого актёра Алексея Петренко, и мультфильм А. Татарского «Пластилиновая ворона».
 
 

Ставропольский край
Город Георгиевск
Ведущий библиотекарь ЦЮБ
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История