5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

30-летию вывода войск из Афганистана посвящается

Перед присутствующими на некоторое время словно оживали военные будни, примеры героических событий и поступков.
На перевале Саланг рядовой Сергей Мальцев ценой собственной жизни спас мирных афганцев, едущих на машине. Он выезжал из тоннеля и чтобы избежать лобового столкновения, резко вывернул руль и на полном ходу врезался в скалу. На месте трагедии и сейчас стоит памятник, за которым до сих пор бережно ухаживают местные жители. Это единственный памятник советскому солдату в Афганистане.
 

История спасения рядового Антона Буранова; Страницы из дневника разведчика Владимира Столматова; Героическая оборона высоты 3234 военнослужащими 9-ой роты (39 человек отбили 12 атак маджахедов); Подвиг советских военнопленных в лагере Бадабер, поднявших восстание и взорвавших себя и врагов, - рассказы об этих подвигах поразили всех присутствующих.
На встречу были прглашены гости: председатель Совета общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» - «Саланг» - Кабанов Владимир Ильич, воины-интернационалисты Вагапов Данибек Юсупович и Титаренко Александр Николаевич, а также участник миротворческой мисси на территории Югославии – Однобоков Игорь Петрович. Ветераны вспоминали боевой путь, солдатскую дружбу и взаимовыручку, будни Афганской войны. Кадры кинохроники, боевые песни «Черный тюльпан», «Бой гремел в окрестностях Кабула» позволяли ощутить атмосферу того трагического и героического времени.
 

Гордость и память о тех, кто прошел дорогами Афганской войны, и кто не вернулся в родной дом, останется в наших сердцах. Ведь для воинов-интернационалистов понятие – совесть, долг, честь, Отечество – были и останутся на всю жизнь главными.
На прощание воины-ветераны Афганской войны пожелали студентам хорошо учиться, добывать знания, которые пригодятся им в жизни, заниматься спортом, быть готовыми защищать нашу Родину!

Ставропольский край город Георгиевск
Ведущий библиотекарь ЦЮБ
Е.В. Ищишина
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История