5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Человек с улицы Милосердия

21 февраля 2019 сотрудники городской библиотеки № 2 года провели для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 5 им. О.В. Гудкова вечер-портрет «И жизнь, и сердце, отданные людям», посвящённый 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина.
 
Ведущая познакомила ребят со страницами биографии и творчества этого удивительного и необыкновенно одарённого человека и писателя. Учащиеся узнали о его семье, детстве и юности, об учёбе в Ленинградском политехническом институте, об участии в Великой Отечественной войне, о первой и единственной любви на всю жизнь, о непростом выборе между наукой и литературой.
 
С интересом слушая ведущую, ребята заметили, что судьба Даниила Гранина могла бы сложиться иначе, если бы он решил пойти по пути учёного, а не творца. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о мудрых и глубоких произведениях Даниила Гранина, на которых выросло целое поколение. В них автор описывает жизнь обычного человека: его маленькие радости, проблемы, поиск собственного пути, борьбу с невзгодами и соблазнами.
 
Вниманию ребят были представлены такие книги автора, как «Иду на грозу», «Зубр», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и другие. Ребята узнали, что герои произведений писателя – учёные, научные работники, инженеры и простые работяги. Учащиеся с удовольствием посмотрели небольшой отрывок из кинофильма «Иду на грозу», снятого по одноимённому роману Д.А. Гранина. Рассказывая о разных произведениях писателя, ведущая отметила, что своей актуальностью привлекает и его публицистика. Например, статья «Потерянное милосердие», в которой говорится о потере доброты и сердечности, о важности возвращения к людям, к каждому из нас милосердия.

Ещё одной важной темой для Гранина стала война. С трепетом и вниманием ребята слушали рассказ библиотекаря о том, как Гранин в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем написал «Блокадную книгу» — документальную хронику жизни Ленинграда во время войны. «Блокадная книга» — интервью с 200 ленинградцами, пережившими блокаду, их дневниковые записи, размышления авторов. Книга стала своеобразным памятником всем блокадникам. Учащиеся посмотрели отрывок из пронзительного выступления 95-летнего Даниила Гранина в Бундестаге в «час памяти», который проходил в немецком парламенте в память об освобождении узников Освенцима советскими войсками. До глубины души тронула присутствующих речь Даниила Александровича о блокаде Ленинграда, о той ужасной войне. Все эти страшные события он пережил сам, вместе со своим народом и через много лет нашёл в себе мужество рассказать о них.
После мероприятия ребята признались, что были потрясены жизнью и творчеством Даниила Александровича Гранина, заинтересовались многогранной и сильной личностью писателя, а его произведения решили прочитать в ближайшее время.

Ставропольский край город Георгиевск
Ведущий библиотекарь
городской библиотеки № 2
Коломыцева К.Н.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История