5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Размышление о вечном (Ко Дню православной книги)

Ведущий библиотекарь Г. Софронова, провела небольшой экскурс в историю возникновения книги. Студенты, с удовольствием приняли участие в библиографической рулетке «Книги бывают разные», отвечали на вопросы викторины: делали предположения, что обозначают предложенные фразеологизмы; как правильно истолковать слова из словаря С. И. Ожегова. Им были представлены Большая Российская и Православная энциклопедии. К мероприятию была оформлена красочная выставка, на которой были представлены книги православной тематики.
 
 
 Согласно общепринятому мнению, православной книгой можно назвать такую, в которой не будет противоречий с учением Церкви и её догматами. Также в ней, скорее всего, будет идти речь о чем-то, что в той или иной степени связано с православными традициями и верой. Но можно ли найти такую книгу, которая одновременно и православная, и не содержит явного упоминания о православии. Следует понимать, что такое разделение на светскую и духовную литературу, на самом деле условно, так как между ними существует глубочайшая связь. Достаточно вспомнить произведения наших классиков, таких как Г. Р. Державин, А.С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь, А. И. Куприн или К. Г. Паустовский. В произведениях этих писателей постоянно поднимаются темы любви, гуманизма, смысла жизни, места человека в мире, постоянной борьбы между добром и злом, и выборе между ними. Всё это – христианские темы, которые присутствовали и ранее, в древнерусской литературе. А основной целью последней было как раз воспитание наших с вами предков через усвоение христианских истин, через приобщение к обширному духовному наследию Византийской Империи и, естественно, через веру в Бога. Результат этого воспитания – огромная страна с богатейшей культурой, сумевшей сохранить себя в очень трудные времена и вышедшая из них победительницей.
 
 Большой вклад внёс в историю Руси князь А. Я. Невский. Ведущий библиотекарь Т. И. Алфёрова, в рамках мероприятия, рассказала присутствующим о том, почему Александр получил прозвище «Невский»; как в свои 16 лет он сел на престол Новгородского княжества, а уже в 19 лет одержал победу над шведами. Рассказ сопровождался видеоматериалами о жизни и подвигах святого благоверного князя А. Невского. Перед присутствующими на некоторое время, словно ожили примеры героических подвигов и поступков. Интерес слушателей заключался ещё и в том, что многим из них сейчас по 16 лет, как было Александру в те времена.
 
Гость мероприятия отец Роман рассказал об истории создания Библии, как она менялась вместе с историей России. Присутствующие внимательно слушали о смертных грехах и заповедях господних; о святых и великомучениках, которые и после смерти помогают страждущим; о самых значимых праздниках Рождестве и Пасхе, и о том, что у каждого человека, кроме дня рождения, есть именины, т. е. праздник имени. На прощанье отец Роман поздравил присутствующих с окончанием Масленицы и началом Великого поста, пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.
Какой православный праздник без чтения популярных и в наше время притч? И в этот раз присутствующие с большим интересом слушали притчи, которые декламировали учащиеся СОШ№3 Е.Лебедева и Э.Будогян.
Мероприятия, посвященные дню православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к духовному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».


Софронова Г. В.,
ведущий библиотекарь ЦЮБ
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История