5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Театр изменчивый и вечный

В преддверии Всемирного дня театра и в рамках Года театра литературно-художественный салон «Театра мир откроет нам свои кулисы…» распахнул свои двери перед старшеклассниками МОУ СОШ № 1 им. А. К. Просоедова. Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина рассказали школьникам об истории праздника, познакомили с историей возникновения театра в России. Ребята узнали о традициях русского дворянства содержать домашние (крепостные) театры, посмотрели видеоролик «История первого русского театра Ф.Г. Волкова». В России XIX века домашние спектакли были одним из любимых развлечений интеллигенции и просвещённых помещиков. Во многих из них участвовали поэты и писатели. Школьники узнали о русских классиках, которые блистали на подмостках домашних театров. Среди них – А. Пушкин, И. Крылов, А. Чехов, Л. Толстой, И. Тургенев и многие другие.
 Участники мероприятия активно отвечали на вопросы викторины о театре. Заключительным аккордом литературно-художественного салона стала мини-инсценировка отрывка из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Все «герои» пьесы с воодушевлением и истинным мастерством начинающих актёров читали по ролям знаменитое произведение.
 Театр и литература неразрывно связаны между собой. Именно театр популяризирует шедевры мировой литературы, а игра актёров и талант режиссёров способны раскрыть характеры героев, общую авторскую идею, а зачастую и внести новые смыслы. Театральное искусство России признано во всём мире, а пьесы наших писателей стали мировой классикой.
Связь литературы и театра не только бесспорна, но и необходима. Если первая являет миру слово, то второй вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями, что ещё более приближает литературное творчество к сердцам людей и обогащает их духовно.
[img=left][/img]Ставропольский край г. Георгиевск
Ведущий библиотекарь
ЦГБ им. А.С.Пушкина
Ольга Пономаренко
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История