5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Растим патриотов России

На экране демонстрировались военные карты дислокации войск, где было понятно, каким тяжелым было положение на фронте, и виртуальная экскурсия по городу Волгограду и Мамаеву кургану. Вниманию ребят была представлена выставка с одноименным названием.

Не менее интересным и познавательным стал вечер памяти, посвященный 30 летию вывода Советских войск из Афганистана «Война - боль души моей». Ребятам был показан фильм, где ведущий, сам участник боевых действий, в доступной для ребят форме вел свой рассказ о тяжелых буднях этой долгой войны.

В канун Дня защитника Отечества с ребятами школы - интерната для слабовидящих прошел утренник «Держава армией крепка». В соревнованиях приняли участие две команды. Ребята выполняли «Боевые задания», играли, соревновались будущие медсестры. Самым интересным конкурсом был «Отдых на привале». Ребята пели песни, читали стихи. Победителей в этом соревновании не было.

 
Испокон веков война была мужским занятием. Но пока не началась Великая Отечественная война, мир не знал, не видел такого массового участия женщин в героической битве за независимость Родины. В 1941 - 1945 годах женщины сражались на передовой, в партизанских отрядах, в подполье рядом с мужчинами. Ребята на историческом вечере «И женщине форма к лицу» познакомились с женщинами - Героями Советского Союза: летчицей - командиром полка «Ночные ведьмы» Мариной Расковой. Бойцом диверсионной группы Зоей Космодемьянской, пулеметчицей конной дивизии Ниной Ониловой.
 
Сопровождая интересный рассказ ведущей, на экране мелькали портреты девушек - героев. Современным ярким примером мужества и целеустремленности является первая женщина – космонавт Валентина Терешкова, летчица - испытатель Марина Попович. Их биографии уникальны. Нашим девочкам есть с кого брать пример. В заключении вечера будущие девушки в погонах читали стихи о мужественных женщинах -защитницах.

Ставропольский край г. Георгиевск
Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара
О.А. Козлова
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История