5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

«Праздник всех праздников» в клубе «Вдохновение»

В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств».
Христос воскресе! Этим торжественным свидетельством во всех храмах, по всей земле возглашается праздник Святой Пасхи – праздник радости и спасения, света и любви. Каждый человек ощущает это в своей душе.

Ежегодная традиция отмечать православную Пасху в литературном клубе «Вдохновение» при ЦЮБ продолжилась в этом году. Вечерние посиделки под названием «Эта пёстрая, яркая Пасха!» состоялись 28 апреля в Светлое Христово воскресенье.
К мероприятию была подготовлена выставка-инсталляция, на которой была размещена традиционная пасхальная композиция с куличами, освященными крашеными яйцами. Кроме того, на выставке были представлены атрибуты, привезенные из Иерусалима: свечи, опаленные Благодатным Огнём; набор с землей, водой, освященным ладаном и оливковым маслом. Обстановка в читальном зале была праздничная и располагающая к общению.

С каждым годом участники клуба узнают всё больше об истории, пасхальных традициях и обычаях празднования Пасхи в разных странах мира. В этот раз мероприятие носило тематический характер. Бог даровал всему миру великое знамение истинности православной веры — Благодатный Огонь в Иерусалиме, который появляется с неба в храме Гроба Господнего в последний день Страстной недели, в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. Библиотекари подготовили информацию о Чуде Благодатного Огня: историю, гипотезы, факты.

Особый интерес вызвало научное объяснение вопроса о том, правда или ложь - Благодатный Огонь, а также некоторые факты мистического характера о схождении Благодатного Огня и советы «Как принести Благодатный Огонь домой и что нужно делать с ним». Присутствующие на вечере с интересом посмотрели документальный фильм «Анализируй чудо. Сойдет ли Благодатный Огонь?».
По традиции живое общение закончилось чтением новых стихов участников клуба.
Светлана Касьян,
ведущий методист ЦЮБ
г. Георгиевск Ставропольский край

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История