5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Праздник библиотекарей и читателей

Общероссийский День библиотек по традиции отмечается в Центральной юношеской библиотеке Днем открытых дверей, а в Год театра это был «Литературный театр». В этом году он прошел 25 мая под знаком 220- летнего юбилея великого русского поэта А. С. Пушкина.

 

Всё, что предлагалось программой праздника, было посвящено памяти поэта. Праздник проходил на площадке перед входом в библиотеку. Участники акции буккроссинга «Найди свою книгу» в очередной раз получили возможность унести с собой издания, отвечающие их литературному вкусу.

 

Креативное пространство рукоделия представляли участницы городской программы «Город мастеров» при ЦЮБ. Заинтересованные гости праздника останавливались перед выставкой ярких и разнообразных изделий мастериц. На ступеньках библиотеки все желающие могли познакомиться с магической интерактивной инсталляцией «Три карты» по произведению А. С. Пушкина «Пиковая дама» и погадать на судьбу.

 

Также гостям праздника предлагалось принять участие в визуальной викторине по иллюстрациям к пушкинским произведениям «Угадай название». «Литературный театр» предлагал принять участие в чтении отрывков из романа в стихах «Евгений Онегин» и других любимых произведений А.С. Пушкина, открыв в себе артистический талант. Украшением праздника стала выставка молодого фотохудожника Михаила Абузярова. Познакомившись с экспозицией, зрители имели возможность проголосовать за наиболее понравившиеся снимки. Таким образом были определены 10 фотографий-победительниц.

 

Гости дня открытых дверей останавливались перед стендом к 50- летнему юбилею ЦЮБ «Цветик-семицветик», где на лепестках они могли оставить свои поздравления и пожелания. Стенд пользовался популярностью. Лепестки быстро заполнились тёплыми словами в адрес библиотеки и её работников.
У отдельного стола участников праздника приглашали совершить заочное путешествие вместе с А. С. Пушкиным. Литературный маршрут проходил по Кавказу через Екатеринослав – Ставрополь – Георгиевск - Горячие воды. Эпиграфом к путешествию стали слова А. Ахматовой «Здесь Пушкина изгнанье началось…» и собственное высказывание А. С. Пушкина: «Очаровательный край! Сколько я почерпнул истинной поэзии, сколько испытал разных впечатлений».
 
 
Пушкин дважды побывал на Кавказе в 1820 и 1829 году, и навсегда связал своё творчество с этим величественным и загадочным краем. В ходе заочного путешествия на Кавказ вместе с А. С. Пушкиным были остановки. На первой из них были представлены книги о пребывании поэта на Кавказе. На следующей остановке участники маршрута приняли участие в конкурсе знатоков лирики Пушкина. Последняя остановка путешествия посвящалась истории создания двух прижизненных портретов поэта и их авторам – художникам В. Тропинину и О. Кипренскому.
 
День открытых дверей в ЦЮБ закончился концертом студентов ГТМАУ под руководством музыкального руководителя А.М. Белявченко, пришедших поздравить любимую библиотеку с профессиональным праздником. Выступление талантливой молодёжи понравилось всем присутствующим и в очередной раз доказало, что библиотека является территорией творчества.
 
 
Ина Батищева,
ведущий библиотекарь ЦЮБ
г.Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История