5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Школа молодых: версия 2019

Вот уже в XVI раз на базе Центральной городской библиотеки им. М. Горького в городе Пятигорске проходила Межрегиональная школа молодого библиотекаря, организатором которой выступает Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА и информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».
Ежегодно Школа предоставляет возможность для знакомства и профессионального общения с библиотекарями из разных регионов. В этом году ШМБ проходила с 03 по 07 июня и называлась «Медиаперспектива: матрица библиотечного развития».
 
Её участниками стали не только специалисты из Ставропольского края, но и представители Казани, Краснодара, Ростовской и Амурской областей. Занятия были насыщенными, строились на применении интерактивных приёмов обучения и дискуссионных практик.
 
Интересно, что каждый день имел название и был расписан по часам. Основным спикером образовательной программы Школы в этом году выступил Ю.Ю. Чёрный – руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования Московского педагогического государственного университета, кандидат философских наук. Юрий Юрьевич рассказывал о сложных вещах интересно и увлекательно. В центре внимания его лекций – сохранение и развитие библиотек в условиях информационного общества и цифровых коммуникаций, помощь в поиске моделей инновационного преобразования библиотек как центров медиа-информационной грамотности населения.

 
В течение недели «уроки» проходили в доброжелательной атмосфере, ярко и плодотворно, включая в себя не только лекции, но и интеллектуальные разминки и программы, деловые игры. Темы и условия образовательной программы позволили рассмотреть и обсудить модернизацию и новые форматы обслуживания, представить образ библиотеки будущего. Можно было размышлять, фантазировать, дискутировать. Это приветствовалось. От участников ШМБ требовались сообразительность, креативность, творческий подход, поэтому замечательно, что работа происходила в командах. Получился настоящий мозговой штурм! Сплочённость, совместное придумывание и обсуждение разных идей способствовали быстрому решению поставленных задач и проблемных вопросов. Одной из самых ярких и необычных стала деловая игра «Библиотека на Марсе», в которой команды придумывали, как объяснить марсианам, что такое библиотека, для чего она нужна, как с помощью тьюторов и книг можно развиваться и совершенствоваться.
В ходе занятий так же были представлены экспресс-презентации идей и опыта участников школы. Специалисты из Казани, Ростова-на-Дону и Благовещенска представили свои библиотеки и поделились некоторыми секретами своей работы.
 
Каждый день заканчивался литературными экскурсиями – прогулками по красивейшим местам Кавказских Минеральных Вод, прежде всего связанных с творчеством великих поэтов и писателей и их пребыванием на прекраснейших южных курортах. А ещё участники ШМБ не только наслаждались красотами КМВ, но и посетили в городе Ессентуки деревянное здание, внешне напоминающее сказочный дворец, – музей механотерапии. Назначение этого здания весьма серьезное. Это Цандеровский институт массажа, ортопедии и лечебной гимнастики, построенный в 1902 году для лечения нарушений опорно-двигательного аппарата. Посетителям разрешили проверить на себе действие раритетных аппаратов.
В конце занятий на Межрегиональной школе молодого библиотекаря всем участникам были вручены сертификаты.

Ксения Коломыцева,
ведущий библиотекарь
городской библиотеки № 2,
Ставропольский край, город Георгиевск



Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История