5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

XVI школа молодого библиотекаря

С 3 по 6 июня 2019 года прошла XVI Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Медиаперспектива: матрица библиотечного развития».
 
Площадкой проведения одного из главных библиотечных мероприятий Молодежной секции РБА на юге России стала Центральная городская библиотека им. М. Горького города Пятигорска, организованная Ставропольской краевой библиотекой для молодежи им. В.И. Слядневой.
 
Участие в работе Школы приняло 56 молодых специалистов из Ставропольского края, Ростова, Казани и Благовещенска. Первый день школы начался с регистрации участников и экскурсии по центральной городской библиотеки им. М. Горького.
 
На лекциях были представлены презентации, проведены практические занятия, которые позволили не только усвоить широкий пласт теоретических основ, но и овладеть новыми знаниями. Все участники школы принимали активное участие в интеллектуальной разминке «Футуро – мир, или наши идеи о будущем» и деловой игре «Будущее за библиотекой», ролевых играх и тренингах.
 
Представители библиотек городов Ростова, Казани и Благовещенска поделились опытом работы. Ростовчане заинтересовали слушателей проектом «Квис». Это интеллектуальная командная игра для старшеклассников была представлена в виде соревнования. Группы, набравшие наибольшее количество очков проходили в следующий тур.
В финале партнёры ростовской библиотеки вручали призы.
 
В Школу молодого библиотекаря был приглашён кандидат философских наук, руководитель центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН Юрий Юрьевич Чёрный, который рассказал участникам семинара о медиатизации библиотечного дела. Юрий Юрьевич дал несколько советов, которые позволят библиотеки быть востребованной уважать законы развития глобальной информационной среды, постараться принять их внутренне; посмотреть на библиотеку глазами читателей через семь тенденций развития медиапространства; постараться согласовать деятельность библиотеки с медиареальностью настоящего и ближайшего будущего.
 
Также познакомил с уникальным проектом «TECHNOSCIENCE», суть которого: впервые в России библиотека выступает в роли инициатора системной и долговременной просветительской деятельности в области цифровой реальности и высоких технологий. В школе проходили интересные, познавательные мероприятия, позволяющие делиться накопленным опытом, развивать творческий потенциал, а также дать начало новым идеям, которые пригодятся в работе.

Татьяна Немцова, ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина г. Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История