5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Богиня Сехмет

Богиня Сехмет фотоБогиня Сехмет (Сохмет) – супруга бога-творца Птаха, считавшаяся покровительницей Мемфиса (вместе с самим Птахом).

 

Имя её в переводе означает «могучая» и полностью характеризует её образ в мифологии.

 

Сехмет «заведовала» различными сторонами жизни:

  • Являлась богом солнца, в частности, её представляли грозным оком солнечного бога Ра;
  • Была она и богиней войны;
  • Сехмет покровительствовала врачам (они были её жрецами) и считалась богиней медицины; 
  • Обладала огромной магической силой, дававшей ей возможность наводить болезни и лечить их;
  • Была защитницей фараонов.

 

Сехмет обладала тяжёлым характером, яростным и непредсказуемым. Её изображали с головой львицы, из-за чего отождествляли с другими богинями – Баст, Тефнут, Хатхор. В одном из мифов Ра задумал уничтожить весь род человеческий.

 

Сехмет, будучи оком солнечного бога, наблюдала за мучениями людей и наслаждалась ими, и продолжалось это до тех пор, пока боги не пролили на землю красное вино. Сехмет подумала, что это кровь, набросилась на него и напилась, после чего опьянела и упала без чувств. Только после этого избиение людей прекратилось.

 

В некоторых мифах Сехмет считается создательницей азиатов и ливийцев. Из-за своего неконтролируемого характера Сехмет имела довольно противоречивые свойства. Она насылала болезни и могла их лечить; она была богиней войны и в то же время защитницей мира. К ней обращались во время опасности – будь то нападение врагов или засуха.

 

Известно, что во время очередной засухи фараон Аменхотеп III приказал соорудить целых семьсот статуй Сехмет, чтобы умилостивить богов. Священными животными Сехмет были кошачьи, в первую очередь львы. В её храме в Гелиополисе содержались несколько львов, также храмы воздвигались в пустынях – там, где обитали дикие львы.

 

Шезметет

 

Из-за сходства имени и иконографии вариантом Сехмет считается богиня Шезметет, покровительствовавшая магии. Богиня эта впервые упомянута в Текстах Пирамид. Однако Шезметет именовали также «госпожой Пунт», из-за чего можно считать её самостоятельной богиней, к тому же имеющей иноземное (эфиопское или нубийское) происхождение. Шезметет выступала также защитницей Ра и Осириса.

 

Изображения Сехмет

 

Сехмет в разное время изображалась в различном облике и с разными атрибутами. В эллинистический период получило распространение изображение этой богини в виде женщины в траурном одеянии. Ранее Сехмет изображалась в виде лежащего на пьедестале ихневмона – египетского мангуста - по-видимому, египтяне уже тогда подметили, что семейство виверровых, к которому относятся и мангусты, родственно кошачьим.

 

В руках Сехмет держала анх и «уас» - священный скипетр, а также змею, папирус. На некоторых рисунках она стоит на двуглавой змее. На других изображениях над её головой находится солнечный диск или скорпионы. В эпоху Среднего царства богиня изображалась с горящими стрелами в руках, будучи олицетворением защиты Египта от врагов. Правители в то время сравнивались с Сехмет как полководцы, воины и защитники.

 

Семейная гармония

 

Любопытна семейная гармония между Сехмет и её мужем Птахом. Богиня олицетворяла в первую очередь разрушение, в то время как Птах – созидание, в том числе строительство и ремесло. Вместе они как бы дополняли друг друга, что могло быть отражением универсальной формулы бытия: разрушение и гибель идут рука об руку с созиданием и рождением.

 

Сехмет и Птах родили сына, который получил имя Нефертум и олицетворял красоту, процветание и воскресение после смерти. Вся семья составляла своеобразную божественную триаду.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История