5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бог Ра

Бог Ра фотоБог Ра - бог солнца.

 

В пантеоне египетских богов бог Ра занимает особое место.

 

Он считается творцом всего живого, и он правит миром, в частности небом и землей.

 

Происхождение бога Ра

 

Сначала Ра был одним из местных богов, но постепенно его культ вытесняет все остальные, и получает общеегипетский характер. Это произошло в 25-26 веках до нашей эры, во время правления 5 династии.

 

Ра фигурирует наравне с Осирисом – богом мертвых. Вообще бог Ра считается связанным с культом солнца. Древние египтяне многое связывали с солнцем, это было самое древнее божество.

 

Бог солнца традиционно считался мужчиной, хотя была и богиня солнца женского рода. Бог Ра был одним из воплощением солнца. Символом молодого солнца считался Гор, среднюю фазу воплощал Ра, а вот богом заходящего солнца считался Атум.

 

Бог Ра произошел из яйца, которое снес гусь Великий Гоготун. Похожая мифология есть и в славянских преданиях. Также есть гипотеза, что бог Ра создал сам себя из лотоса или из камня Бенбена, который появился из воды.

 

Характеристика бога Ра

 

Бог Ра, по мнению египтян, имеет разный облик. Так, днем это мужчина с солнечным диском на голове, вечером и ночью на его голове сидит сокол. Каждый день с утра этот бог начинает свое движение с реки Нил, и его мчит по небу огромная колесница. С неба он освещает весь мир.

 

К вечеру он спускается в подземное царство, и там у него происходят сражения со злыми духами. Из этих сражений он всякий раз выходит победителем, и опять возвращается на Нил, чтобы освещать мир. Поэтому каждое утро древние египтяне молились богу Ра, чтобы он опять выходил на небо.

 

Бог Ра фото

 Бог Ра фото


Ра считался творцом людей, которые возникли из его слез, а также отцом фараона-царя. У Ра есть его собственная змея, Уто, которая дышит огнем и может видеть на дальние расстояния. Его дочери Серкет и Тефнут помогают ему поражать врагов и защищать границы египетского царства.

 

Сотрудниками бога Ра можно считать других богов египетского пантеона. Это его жена Исида, богиня истины (часто изображается с рогами коровы), также Анубис (этот бог изображается в виде шакала). Все вместе они передвигаются на священной лодке.

 

Дочь бога Ра Тефнут однажды поругалась с отцом, и ушла из Египта. Ее отсутствие вызвало засуху на землях страны. Поэтому Ра отправил за ней гонцов. Эти были боги Тот и Шу, которые выглядели как павианы. Они вернули Тефнут обратно, и этот момент в египетской культуре отмечается праздником. Это был праздник виноградной лозы, во время которого все пели и плясали.

 

Храм бога Ра

 

Храм бога Солнца был построен возле Гелиополя, там происходили обряды, направленные на почитание божества. Храм был великолепным, но со временем разрушался. В 9 веке нашей эры его полностью уничтожили христиане.

 

Рядом с храмом был священный источник, в котором, по преданию, бог Ра умывал свой лик. Этот источник оказал неоценимую помощь многим поколениям после развала Римской империи. В нем мыла младенца Мать Мария.

 

Символы бога Ра

 

Египтяне придумали для этого бога множество символов. Самый известный символ – это пирамида, ее можно носить в качестве амулета. Персональные гробницы-склепы в виде усеченных пирамид (мастаба) также считались символами бога Ра. Конечно, самым выдающимся символом считался солнечный диск, ему египтяне молились во времена правления фараона Эхнатона.

 

Есть и живые символы бога. По преданию, первым символом Ра являлся Феникс, который сжигал себя сам вечером, и потом возрождался с восходом солнца. Также его символизировал ястреб, который вообще у египтян был священным животным. Его старательно холили и лелеяли, после смерти его бальзамировали.

 

Восстание людей

 

Однажды люди перестали поклоняться Ра и почитать его. Бог обиделся на них, и решил отомстить. Он отправил свою дочь Хатор, которая приняла образ львицы и стала убивать людей. Она убила так много людей, что Ра решил, что хватит. Львицу напоили, и она уснула. Потом люди пришли просить у Ра прощения, и он оставил их в живых.

 

Бог Ра играет важную роль в загробном мире. Когда он там появляется, добродетельные души получают прощение от своих грехов. Постепенно по своим функциям он начинает заменять Осириса.

 

Отражение образа Ра в современной культуре

 

  • Бог Ра популярен, и в современном мире, его образ нашел отражение в разных культурных феноменах.
  • Лодка Тура Хейердала. Известный исследователь назвал два своих корабля в честь бога «Ра». На этих кораблях он в 1970 году отправился из Марокко в Южную Америку, вместе с ним была большая команда. В ее числе был русский путешественник Юрий Сенкевич.
  • Бог Ра фигурирует в научно-фантастическом фильме «Звездные врата», который является предшественником сериала «Звездные войны». Этот сериал повествует о жизни, смерти и воскрешении бога Ра, который борется с напавшими на Землю инопланетянами.
  • Бог Ра является одним из главных персонажей в игре Forgotten Realms. Он борется с орками, отражает их нашествие, и потом погибает в схватке. Но в конце фильма он воскресает.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История