5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Богиня Нут


Богиня Нут фотоБогиня Нут - богиня неба, почиталась древними египтянами.

 

С ней связано много мифов, легенд и обрядов.

 

Ее называли «великой», «матерью богов» и «огромной матерью звезд» и хоть определенного культа или даже большого количества храмов у нее не было, все египтяне без исключения знали о ее могуществе, боялись и уважали ее.

 

Она всегда была желанной гостьей в храмах других божеств, тем более что многим из них была матерью.

 

Мифы

 

Главный миф о богине рассказывает, что она является дочерью Тефнут (богини влаги) и Шу (бога воздуха), рожденных от Ра. У нее был брат – бог земли – Геб. С появления на свет они очень полюбили друг друга, что привело к безудержной страсти, которая сплела их вместе.

 

Ничто не могло их разлучить и это привело к тому, что между небом и землей никто не мог перемещаться. Поэтому Ра послал своего сына Шу, чтобы тот рассоединил влюбленных.

 

Шу всеми силами старался это сделать, но Нут вцепилась ногами и руками в Геба и лишь ее тело выгнулось дугой, образовав небосвод. С тех пор влюбленные, как и прежде, соединены, но между ними много свободного пространства, где зарождается и процветает жизнь.

 

 

 Богиня Нут фото

Нут - богиня неба фото

 

У Нут и Геба было много детей. Среди них Осирис и Изида, Гор, Сет, Нефтида, из-за которых пантеон египетских богов был очень неспокоен и не всегда миролюбив. Кроме того, она родила все звезды, имеющееся на небосводе.

 

В некоторых источниках указывается, что Нут – мать Ра. Но на самом деле она его внучка. Причина этих указаний таиться в еще одном мифе. Согласно нему каждый день солнце проходит по небу – телу богини, которое высится над землей.

 

Во время заката Нут глотает Ра – солнце скрывается. На протяжении всей ночи Ра плывет на лодке уже в ночном теле богини и на рассвете появляется из ее чрева. То есть символически она как бы его рождает. В то же время, когда на небосводе появляется Ра, богиня проглатывает все звезды – это своеобразный круговорот.

 

Изображение

 

В какой-то мере особенностью и отличительной чертой богини является то, как ее изображали древние египтяне. Среди других божеств, она выделяется самыми необычными и разнообразными образами. Нагота, как известно, была привычной в Древнем Египте, но в искусстве ее практически не было. Но, многочисленные фрески и изображения на пирамидах, храмах, колоннах, в древних табличках подтверждают, что Нут это правило не касалось. Ее часто изображали обнаженной.

 

Известно много изображений богини в виде женщины изогнутой дугой над землей, которой она касается лишь пальцами ног и рук. Ее облик полностью синего цвета, в тон неба, укрытый многочисленными звездами. Одно из самых удивительных изображений богини было найдено в гробнице Рамсеса VI. Это одновременно дневной и ночной образ богини, стоящие друг к другу спиной.

 

 

 Богиня Нут фото

изображение богини Нут в гробнице Рамсеса фото

 

Ночная Нут украшена звездами, а дневная 12-ю солнцами, по одному на каждый час дня. В виде свиньи, поедающей своих поросят, богиню также изображали, но это были лишь символические статуэтки для украшения домов или храмов. Причиной такого облика стала легенда, гласившая о прожорливости богини (она ведь ежедневно ела солнце и звезды). Геб решил проучить ее и превратил в свинью, которая, как считали египтяне, также поедает свое потомство.

 

Очень популярно изображение ее в виде коровы. Правда оно относится не к нижнему слою неба, где располагаются тучи, а к верхнему, со звездами и млечным путем – космосу. В виде женщины она изображалась с посудиной на голове. Это символ богини и перевод ее имени. В позе стоя она имела в руках анкх – крест жизни и жезл уас. Кроме того, Нут также часто изображали в виде крыльев, крыши и даже океана.

 

 

 Богиня Нут фото

богиня Нут фото

 

Все эти символы напрямую связаны с небом, поэтому археологи порой находят небольшие статуэтки, кулоны или другие крашения с изображением крыльев или свиньи.

 

Культ и обряды

 

Несмотря на то, что богиня была довольно популярна и имела огромную власть, у нее практически не было своих храмов, да и праздников тоже. Однако умершие люди могли в загробной жизни рассчитывать на ее помощь. Поэтому ей поклонялись и приносили жертвы на похоронах.

 

Считалось что в Нут заключено 1000 душ. Это стало основной причиной ее связи с загробным миром. Египтяне верили, что богиня поднимает души умерших к себе на небо и охраняет их гробницы, поэтому и наносили ее изображение на саркофаги, чтобы обеспечить счастливую загробную жизнь любимым. Но, несмотря на то, что самой богине поклонялись редко, ее символам доставалось немало почета.

 

Так, например, дерево сикомора, являющееся чуть ли не спасительным для египтян, было предметом почитания и поклонения. И оно же является олицетворением богини Нут на земле. Вспоминали о богине и во время засухи. Египтяне поклонялись ей и даже приносили жертвы, чтобы она послала на землю немного дождя или прохлады. Такие поклонения могли проходить либо в ее храме, расположенном вблизи Геллиополиса, либо в других местах, с использованием фигурок, изображающих Нут.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История