5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бенгельское течение

течения Атлантического океанаБенгельское течение находится в достаточно жаркой части Земного шара, но его воды холодные.

 

Такой феномен был замечен путешественниками давно, и долгое время вызывал удивление ученых.

 

Что такое бенгельское течение

 

Это холодное глубинное течение Атлантического океана, формирующееся под влиянием холодных водных масс. Они вместе с «вращательными движениями» Земли образуют антициклонические круговороты.

 

Где находится бенгельское течение

 

Бенгальское течение находится на юге Атлантического океана, протекает около западного побережья южной части Африки. Это водный участок, проходящий между 15 и 35 градусами южной широты, где находятся пустынные и полупустынные участки прибрежной суши.

 

Исключение составляет небольшая территория, которая находится у м. Доброй Надежды. Основным направлением Бенгальского течения является северное направление, а в 45 градусе южной широты происходит отклонение влево. Под воздействием ветра возникает южное пассатное течение, которое потом формирует Бразильское.

 

Взаимодействует на севере с теплыми субтропическими водами, которые текут, как на западе, так и на севере. Поэтому эта часть считается дрейфовой, входящей в состав южно-восточного пассата.

 

Бенгальское течение на карте

 

Бенгельское течение на карте фото

 

Характеристики Бенгальского течения

 

  • Температура поверхностных вод на юге составляет 19 градусов тепла (февраль) и +26 С (север). Летом эти показатели колеблются от 15 до 22 С. Как только течение отходит от побережья, начинают подниматься глубинные слои, поэтому происходит понижение температуры до +15 градусов зимой, и +12 – летом;
  • Скорость течения, в среднем, составляет 25-55 сантиметров в секунду;
  • Соленость воды около 35 промилле;
  • Над течением дуют южные пассатные ветра, что вызывает перемещение вод в открытый океан. На место этих масс приходят другие, которые богатые биогенными элементами, питающие грунты прибрежных районов.

 

Интересные факты

 

Вызывает формирование такого явления как Бенгальский Эль-Ниньо – сложного приповерхностного течения вод, существующего возле Намибии и Анголы. Главная особенность – проявляется периодически.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История