5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Озеро Виннипег


Озеро Виннипег фотоОзеро Виннипег краткое описание и характеристика.

 

Географическое положение

 

Озеро Виннипег находится в южной части Канады, недалеко от одноименного города. Относится к водосбору Северного Ледовитого океана. Образовано в результате продвижения ледника и последующего таяния 10 тысяч лет назад.

 

Озеро Виннипег на карте

 

Озеро Виннипег на карте фото

 

Характеристики

 

  • Площадь поверхности озера составляет 24387 квадратных км
  • Площадь водосбора 984200 квадратных км
  • Озеро мелкое (средняя глубина 12 метров, максимальная глубина 36км
  • Длина 425 км
  • Ширина 109км
  • Крупные острова: Блэк, Диэр, и Хекла

 

Какие реки впадают в озеро

 

В озеро Виннипег впадает много рек, среди которых: Виннипег; Саскачеван; Ред-Ривер; Бладвейн; Поплард; Блек-Ривер и другие. Река Нельсон соединяет озеро с Гудзоновым проливом.

 

 

Рельеф и климат

 

Рельеф территории, на которой раскинулось озеро – равнинный. Но деятельность ледника сформировала весьма замысловатую береговую линию, особенно на западном берегу. Берега озера сложены песками и известняками, поэтому текучие воды легко их размывают, формируя острова и пещеры.

 

Озеро Виннипег фото 

 Озеро Виннипег фото

 

Климат континентальный, с довольно суровой зимой и жарким летом. Зимой воздушные массы в основном приходят с севера, и лед на озере становится таким, что выдерживает грузовики. Лед покрывает озеро с ноября по апрель. Питание реки в основном снеговое. Среднегодовое количество осадков 500мм, относительная влажность 80%.

 

Лето жаркое, температура нередко превышает +30 градусов по Цельсию. На это же время года приходится основное количество осадков.Средняя температура зимой -18 градусов

 

Растительный и животный мир

 

Флора и фауна озера и его побережья весьма обильна и разнообразна. Большая часть прибрежных лесов – это девственная тайга, сохранившаяся в нетронутом виде, с послеледниковой эпохи. Тайгу восточного берега озера хотят включить в природную зону всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Кроме того, на озерных островах и на побережье имеется шесть национальных парков и два заказника. На озере Виннипег существует промышленное и спортивное рыболовство. Эта индустрия приносит десятки миллионов долларов прибыли.

 

Озеро Виннипег фото 

 Озеро Виннипег фото

 

Основные виды рыб: Судак; Щука; Окунь; Сиг; Озерный осетр.

 

 

Особенности озера

 

В целом озеро известно своим непредсказуемым и предательским характером. Штормы и высокие волны могут возникнуть внезапно при перемене ветра, характер течений изменяется практически моментально. Но самая большая опасность – изменение рельефа дна. Глубины и отмели могут появляться и исчезать в течение нескольких дней.

 

После строительства каскада гидроэлектростанций на реке Нельсон и сброса в реки, которые питают озере промышленных отходов, воды Виннипега подвержены нашествиям сине-зеленых водорослей. Это резко ухудшает среду обитания озерных рыб и растений.

 

 

Правительство Канады ведет борьбу с загрязнениями стоков, но до победы пока далеко. Правда помогает в борьбе с загрязнениями сама природа. Все дело в том, что вода в озере обновляется полностью за 3-5 лет, в то время как в других канадских озерах на это уходят десятилетия и даже столетия. Озеро Виннипег до наших дней сохранило природный облик, который сложился после ледникового периода.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История